Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на форум "Мы - россияне" завлекут национальной кухней и розыгрышем экшн-камеры

В Коми на форум "Мы - россияне" завлекут национальной кухней и розыгрышем экшн-камеры
В Коми на форум "Мы - россияне" завлекут национальной кухней и розыгрышем экшн-камеры
logo
В Коми на форум "Мы - россияне" завлекут национальной кухней и розыгрышем экшн-камеры
Фото Андрея Фетисова

Межнациональный форум "Мы - россияне", который пройдет в Республике Коми с 28 октября по 4 ноября, охватит все города и районы республики. Об этом рассказал на пресс-конференции министр национальной политики Коми Роман Носков.

"28 и 29 октября будут работать очные площадки, с 30 октября по 4 ноября мероприятия пройдут в онлайн-режиме. Форум для республики стал масштабным и традиционным мероприятием, на странице ВКонтакте каждый может ознакомиться со спикерами и расписанием работ всех площадок", - отметил Р.Носков.

По словам выступавшего, уже начал работу проект "ЭТНОвкусно", в рамках которого можно узнать о гастрономических традициях народов, проживающих в Коми.

FETS8432.JPG

27 октября в Доме дружбы народов Коми откроются четыре тематические выставки, посвященные межнациональным отношениям и разнообразию культур. Представители национально-культурных автономий расскажут в фотографиях о своих народах.

Основные мероприятия стартуют 28 октября. Два дня будет работать площадка "Этномедиа", в рамках которой пройдут тренинги, мастер-классы и круглые столы. Открытие площадки состоится в Финно-угорском этнокультурном парке в с.Ыб, а дальше этножурналисты продолжат работать на площадке сыктывкарского Финно-угорского культурного центра.

Совет молодежи народов Республики Коми также подготовил площадку "Территория новых возможностей", которая будет работать 29 октября на базе Центра развития добровольчества.

Кроме того, представителей национально-культурных автономий, проживающих в Коми, на площадке "Участие гражданского общества в развитии региона" федеральные и региональные эксперты научат составлять и реализовывать грантовые проекты.

FETS8473.JPG

Также в рамках форума пройдет семинар для муниципальных специалистов по сохранению межнационального и межконфессионального мира в республике.

Директор Дома дружбы народов Коми Григорий Хатанзействий, в свою очередь, рассказал об экологической акции по уборке памятных мест и достопримечательностей, которая состоится в различных городах Коми.

"До 14 ноября пройдет онлайн-конкурс видеороликов "Дружба начинается с улыбки", посвященный теме культурного воспитания, дружбы народов и межнационального согласия. Победитель получит приз приз - экшн-камеру", - пояснил Г.Хатанзейский.

FETS8445.JPG

На круглом столе по развитию национальных видов спорта представители министерств, общественных организаций и спортивных федераций также обсудят актуальные вопросы отрасли.

29 октября в Доме дружбы народов при участии Лиги интеллектуальных игр Республики Коми пройдет этноквиз "Знатоки республики" с вопросами о Коми крае.

30 октября состоится концерт "Этот край — наш общий дом", в котором примут участие все национально-культурные автономии, проживающие в республике.