Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники из Коми стали призерами Всероссийского конкурса "Эколята –Дошколята"

Участники из Коми стали призерами Всероссийского конкурса "Эколята –Дошколята"
Участники из Коми стали призерами Всероссийского конкурса "Эколята –Дошколята"
logo
Участники из Коми стали призерами Всероссийского конкурса "Эколята –Дошколята"
Фото Минобрнауки Коми

Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) "Эколята-Дошколята" и "Эколята – молодые защитники природы" в дошкольных образовательных учреждениях проходил в России с начала сентября.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, призёрами конкурса стали образовательные организации Республики Коми: подготовительная группа №2 Детского сада №1 пгт. Троицко-Печорск (II место), школа п. Аджером (III место).

Участники представили различные музыкальные работы в формате видеороликов: танцы, песни и стихи, в которых продемонстрировали важность бережного отношения к окружающей природе.

Призёры Конкурса награждены памятными дипломами, руководители работ отмечены поздравительным адресом главы Республики Коми.

Проект "Эколята–Дошколята" является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Последующие ступени экологического образования и воспитания будут реализовываться в рамках экологических природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята" (1-4 класс) и "Молодые защитники Природы" (5-9 и 10-11 класс).

Конкурс "Эколята – Дошколята" является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

Целью конкурса является формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Организаторы конкурса: Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по социальной политике, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Межрегиональная общественная организация содействия сохранению природного наследия регионов "Природное наследие нации".