Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Часово газифицировали "под ключ" первый дом

В селе Часово газифицировали "под ключ" первый дом
В селе Часово газифицировали "под ключ" первый дом
logo
В селе Часово газифицировали "под ключ" первый дом
Фото Владимира Шешкунаса

В селе Часово Сыктывдинского района завершено строительство межпоселкового газопровода. Первым домом, который был газифицирован "под ключ" в населенном пункте, стал дом сельской учительницы Валентины Цывуниной. 

VSH02216.jpg

В доме впервые появилась горячая вода, отопление, а газ теперь поступает по трубам. Сегодня к ней в гости наведались сотрудники АО "Газпром газораспределение Сыктывкар", чтобы навестить пожилую женщину, а заодно проверить настройки оборудования, проконсультировать ее по возникшим за месяц эксплуатации вопросам, напомнить о технике безопасности.

Пока хозяйка рассказывает о том, как изменилась ее жизнь, на плите весело закипает чайник.

VSH02285.jpg

"Ну теперь можно и до ста лет жить! В последнее время тяжело стало дрова – воду носить, а теперь все в доме есть – кран открыл, и вот тебе вода. Я и представить не могла, что машинка будет стирать, а я буду сидеть с вами чай пить", - радуется за чашкой чая Валентина Григорьевна.

VSH02383.jpg

Сначала в доме сельской учительницы установили радиаторы, потом котел, газовую плиту, после подключили газ. Каждого мастера женщина помнит по имени и фамилии и передает слова благодарности. Как сама призналась, появление дома газового оборудования – знаменательное событие в ее жизни. Поначалу новшества были для пожилой женщины непривычны, относилась с опаской, а сейчас с удовольствием пользуется благами цивилизации.

VSH02309.jpg

Валентина Цывунина 40 лет посвятила профессии учителя младших классов, вырастила и вывела в жизнь много хороших людей. У нее шестеро внуков и трое правнуков, все они любят гостить у бабушки и регулярно ее навещают. Ведет хозяйство одна, дети помогают как могут, но у каждого свои заботы и свои семьи.

VSH02339.jpg

По последней информации, заявки на участие в программе догазификации в Часово подали 88 семей. К фасадам многих домов уже подведены газораспределительные сети. Осталось только провести внутренние работы и установить газовое оборудование.

VSH02220.jpg

"К газификации мы шли около пяти лет – проводили встречи с жителями, неоднократно организовывали собрания. Мы разработали проект газификации, заказали проведение геодезических работ, после этого нам выделили средства, и теперь в селе появился газ. Теперь, когда люди видят, что ко многим домам подведены газораспределительные сети, намного охотнее подают заявки уже по программе догазификации", - рассказала глава сельского поселения Часово Екатерина Плоскова.

VSH02431.jpg

Газификация может вдохнуть новую жизнь в небольшой поселок, в скором времени планируется перевести на голубое топливо котельную, социальные объекты.

"Всего в Коми под программу догазификации попадает 41 населенный пункт. В Сыктывдинском районе планируется обеспечить технической возможностью подключения более 300 домовладений. Потенциальный объем догазификации всей РК мы оцениваем более 3 тысяч домовладений, программа активно движется вперед, на текущий момент от населения получено примерно 1500 заявок", - сообщил заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Кирилл Тимофеев.

VSH02326.jpg

Он отметил, что в тех районах, где ведется программа догазификации, люди достаточно активно принимают в ней участие, поэтому в планах – завершить программу до конца 2022 года.

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку в газораспределительную организацию, например, АО "Газпром газораспределение Сыктывкар", либо обратиться через сайт единого оператора газификации.

VSH02200.jpg

Напомним, строительство межпоселкового газопровода к селу Часово Сыктывдинского района было начато в октябре 2020 года. Общая протяжённость - 5661 метров. Проект позволил сформировать условия для подключения к газу 178 домовладений и одной котельной, которая будет обеспечивать теплоснабжением ряд социальных объектов.

VSH02273.jpg

VSH02370.jpg

VSH02368.jpg

VSH02443.jpg

VSH02393.jpg

VSH02315.jpg

VSH02389.jpg

VSH02301.jpg

VSH02256.jpg

VSH02271.jpg

VSH02235.jpg

VSH02294.jpg