Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе прошли традиционные народные гуляния "Чомöр"

В Корткеросском районе прошли традиционные народные гуляния "Чомöр"
В Корткеросском районе прошли традиционные народные гуляния "Чомöр"
logo
В Корткеросском районе прошли традиционные народные гуляния "Чомöр"
Фото администрации Корткеросского района

В селе Вомын прошла 16-я Покровская ярмарка, более известная в районе и за его пределами как традиционные народные гуляния "Чомöр".

Как напомнил руководитель муниципалитета Константин Сажин, традиция проводить ярмарку уходит корнями в века и приурочена к завершению осенне-полевых работ и уборке урожая.

Ну а какой же стол в наших краях обходится без капусты? Наряду с картофелем - одна из основных культур-кормилиц. Поэтому, некоторые называют "Чомöр" еще праздником капусты. А готовить белокочанную, сладкую, хрустящую здесь умеют! И варенную, и квашенную, и маринованную, и засоленную можно всегда попробовать на "Чомöре". И не только капусту, но и молочную продукцию, выпечку, рыбу, домашнюю птицу, лесную дичь.В общем - богат на разносолы наш Вомынский "Чомöр"!" - поделился К.Сажин.

0oJvHSlI5rM.jpg

В этом году ковид многих не выпустил из дома, было не так многолюдно как раньше, но теплота и искренность жителей Вомына, их гостеприимство остались как и прежде. Гости живо откликались на участие в забавах, танцах, мастер-классах и дегустации тут же приготовленной капусты.

f1Hqd3tqhaY.jpg

Отличным дополнением программы стал парад самодельной сельскохозяйственной техники, в котором принял участие и избранный недавно глава сельского поселения Алексей Моторин. Все шестеро участников заслужили самые теплые отклики односельчан и гостей.

WwRgPfjxNus.jpg

Завершил день концерт в клубе с участием ярких и талантливых артистов и коллективов со всего района.

"Будем и дальше проводить яркие, любимые народные праздники! А в качестве анонса - где-то в числах 19-20-х ноября к 133-й годовщине со дня рождения одного из основоположников Коми литературы, драматургии и театра Виктора Алексеевича Савина откроем мемориальный сквер на месте родительского дома Савиных в с.Небдино. Сквер с главным арт-объектом получается (работы еще ведутся) очень красивый и достойный нашего славного земляка", - заключил К.Сажин. 

qsOIS25Koao.jpg

Ervy6WU8ylo.jpg

  Ключевые слова: капуста, Вомын, чомор