Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье 1,47 га земель сельхозназначения захламили свалками

В Прилузье 1,47 га земель сельхозназначения захламили свалками
В Прилузье 1,47 га земель сельхозназначения захламили свалками
logo
В Прилузье 1,47 га земель сельхозназначения захламили свалками
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Управление Россельхознадзора по Республике Коми (в настоящее время - Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора) из приемной Президента РФ поступило обращение жительницы Республики Коми с информацией о свалках на землях сельскохозяйственного назначения в Прилузском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

На основании полученной информации Управлением было проведено административное расследование.

В ходе проведенного в мае 2020 года осмотра земельных участков было установлено, что на трех земельных участках сельскохозяйственного назначения устроены несанкционированные свалки. На одном из них, вдоль автодороге, были свалены стеклянная и пластиковая тара, ветошь, обломки старой техники, мебели, обломки деревянных строений.

Еще один участок, площадью 9145 кв. м, примыкающий к землям промышленности, был полностью покрыт различными твердыми коммунальными отходами (рубероид, ветки, доски, старая мебель, банки из-под краски и т.д.).

Еще на одном участке, расположенном у дороги, ведущей в д. Запольская, также была обнаружена свалка различных отходов.

Общая площадь несанкционированных свалок составила 14700 кв. м.

Несанкционированные свалки ухудшают экологическую и санитарную обстановку: приводят к загрязнению почвы бытовыми отходами, грунтовых и подземных вод, загрязнению воздуха продуктами гниения и разложения отходов, а также могут служить источником распространения болезнетворных организмов.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в июне 2020 года Управлением были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ Администрация МО МР "Прилузский" с назначением штрафа в размере 200 тыс. рублей и должностное лицо Администрации с назначением штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Администрации выдано предписание устранить нарушения земельного законодательства в срок до 1 июля 2022 года.

Не согласившись с вынесенным решением, должностное лицо администрации обратилось в Сыктывкарский городской суд, однако судом жалоба была оставлена без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора – без изменения.