Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми развернет дополнительные ковидные койки

Минздрав Коми развернет дополнительные ковидные койки
Минздрав Коми развернет дополнительные ковидные койки
logo
Минздрав Коми развернет дополнительные ковидные койки
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми рассказал в видеообращении об эпидемиологической ситуации в республике.

По его словам, среди 305 вновь выявленных случаев заболевания коронавирусом за сутки вакцинированных граждан было всего четверо. Причем, эти четыре пациента остались на амбулаторном лечении и болеют в легкой форме.

"Что касается коечного фонда, нам уже его не хватает. Эту тему мы также обсуждали на оперштабе и поставили задачу Минздраву по дополнительному разворачиванию коек. На сегодня развернуто 2 509 коек, занято 2 137, то есть, 20-процентный запас прочности уже нарушен", - отметил В.Уйба.

Что касается умерших от коронавируса, то руководитель региона рассказал, что среди последних 14 случаев только один пациент был привит от коронавируса.

"Этот человек был привит в марте и по всем рекомендациям должен был пройти ревакцинацию через 6 месяцев, то есть не позже начала сентября, - продолжил глава Коми. - Этого не было сделано, потому что человек был тяжело болен онкологией и на тот момент у него был очередной кризис и было не до прививки. На фоне ослабленного организма человек заболевает ковидом и умирает. В любой ситуации надо прививаться". 

В заверешение В.Уйба сообщил, что на сегодня в республике полностью привитых 269 977 человек, однако при этом запас вакцины остается достаточно большой - 146 тысяч доз. Глава Коми поблагодарил тех, кто привился и вновь призвал жителей региона пройти вакцинацию и защитить себя от тяжелого течения болезни.