Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел первый Республиканский форум молодых семей

В Коми прошел первый Республиканский форум молодых семей
В Коми прошел первый Республиканский форум молодых семей
logo
В Коми прошел первый Республиканский форум молодых семей
Фото Минобрнауки Коми

Республиканский форум молодых семей впервые прошёл в Коми 23 октября. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РК, его целью стало формирование и развитие регионального сообщества молодых семей и популяризации семейных ценностей в молодежной среде.

Участниками Форума стала молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, а также руководители, активисты и лидеры общественных организаций, занимающиеся вопросами развития семейной политики, старше 35 лет. Всего к рассмотрению было принято 125 заявок.

dsc_0155jpg_1635166303725.jpeg

Форум развернулся в двух форматах — онлайн и офлайн. Онлайн были доступны направления:

"НКО, общественные организации и семейные клубы",
"Молодая семья и семьи с детьми",
"Молодые люди, планирующие создать семью".

dsc_0225jpg_1635166303388.jpeg

Спикерами площадок стали федеральные и региональные эксперты, реализующие деятельность, связанную с развитием семейных отношений, семейной политики и социальной защиты института семьи. Основными результатами работа площадок стали: формирование трёх моделей общественных объединений по работе с молодыми семьями, получение знаний участниками о создании и поддержании здоровой атмосферы внутри семьи, а также о том, как обезопасить своего ребенка от современных угроз (кибербуллинг, травля и тд.).

dsc_0228jpg_1635166303796.jpeg

Помимо этого, в рамках Форума на территории пяти муниципальных образований Республики Коми (Воркута, Вуктыл, Сыктывкар, Печора, Усинск) прошли досуговые площадки, где молодые семьи смогли пообщаться друг с другом. На каждой площадке были организованы семейные активности (мастер-классы по рисованию и плетению, веселые старты), а также чаепитие.

hcc3ixygkjsjpg_163516630389.jpeg

На онлайн-закрытии форума участников поприветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, он наградил трёх лучших участников форума по каждому направлению. Счастливчиками стали молодые семьи из Ухты и Воркуты. Они получили ценные призы: термопод, сумка-холодильник, настольные игры, фотосессия для двоих.

Организаторами форума выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи", отдел молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации муниципального образования муниципального района "Печора", отдел молодежной политики Администрации муниципального образования городского округа "Воркута", Муниципальное бюджетное учреждение "Молодежный центр" г. Усинска и Центр спортивных мероприятий МБУ "КСК".