Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре района Коми остались без управляющих компаний

Четыре района Коми остались без управляющих компаний
Четыре района Коми остались без управляющих компаний
logo
Четыре района Коми остались без управляющих компаний
Фото Владимира Шешкунаса

В четырех районах Коми нет управляющих компаний. Подробнее о ситуации в муниципалитетах рассказала первый заместитель руководителя Службы РК строительного и жилищного надзора Ольга Микушева во время прямой линии в Общественной приемной главы РК. 

"Нет управляющих компаний в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Ижемском и Усть-Куломском районах. Существует три способа управления домом - управление управляющей организацией, ТСЖ и непосредственный способ управления. Последний возможен в небольших домах, где менее 30 квартир. Собственники такого дома могут заключать договоры на обслуживание напрямую не только с компаниями, но и с физлицами. Например, с конкретным сантехником, конкретным электриком, уборщицей и дворником о том, что они будут содержать дом в чистоте и исправном состоянии. То есть даже если в районе нет управляющих компаний, остаются еще два способа управления", - пояснила Ольга Микушева. 

Но если собственники не выбирают способ управления, орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по подбору УК либо назначить до проведения этого конкурса временную управляющую компанию. А так как в районе нет управляющих компаний, администрация не может исполнить эту обязанность. В районах, где нет УК, ежедневно сталкиваются с проблемами содержания общедомового имущества. Если протечет крыша, лопнет стояк, выйдет из строя проводка - помочь будет некому. Жильцы будут вынуждены решать проблемы самостоятельно. 

В домах, где нет УК, не следят за состоянием сетей, не проводят ремонт и, самое главное, не готовят дом к прохождению зимнего сезона. А это чревато аварийными ситуациями в пиковые температуры.

"В данный момент обсуждается вопрос по созданию управляющих компаний с уставным капиталом муниципалитета. Это может стать спасением для десятков многоквартирных домов. В тех районах, где нет УК, они должны быть созданы таким образом. Глава Коми дал поручение Минстрою РК создать такие управляющие компании, тогда проблема будет решена", - отметила Ольга Микушева.