Новости Республики Коми | Комиинформ

Один год из жизни сельского поселения: глава Помоздино Анатолий Уляшев

Один год из жизни сельского поселения: глава Помоздино Анатолий Уляшев
Один год из жизни сельского поселения: глава Помоздино Анатолий Уляшев
logo

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Сегодня речь о сельском поселении "Помоздино" Усть-Куломского района. Здесь проживает более трех тысяч человек. Управляет территорией вот уже девять лет Анатолий Уляшев. По его словам, в прошлом году из-за распространения коронавируса не все планы удалось реализовать. Вместе с тем, долгожданный проект сферы ЖКХ в жизнь претворен. Речь о новом водоводе. Он продолжен в административном центре поселения – на радость новоселам по ул. Старовских (на границе с деревней Выльгорт). Так что теперь еще один микрорайон, активно разрастающийся за счет возведения нового жилья, обрел возможность получать централизованное водоснабжение.

"Затратили мы порядка четырехсот тысяч рублей. Как вы понимаете, собственными финансовыми возможностями не потянули бы. Поэтому огромная благодарность властям региона – средства на водовод мы получили в рамках "Народного бюджета"", - отметил А.Уляшев.

А как правильно готовить проекты и формировать документацию – сельчан обучил "Совет МО РК", за что Ассоциация тоже удостоена теплых слов от руководства поселения.

Подспорьем в развитии глубинки служит местный ТОС. В 2020-ом, как рассказал Анатолий Егорович, объединение привлекло на два социально-значимых проекта более 450 тысяч рублей благодаря господдержке по линии Минэка Коми.

Деятельные помоздинцы благоустроили любимое место отдыха в окрестностях села. А чтобы оно пополнялось новыми жителями, обустроили Поляну невест" с родником, лестницей для удобного пользования крутым спуском. Для романтичной атмосферы новобрачных установили символическую арку, шар-сферу и качели. Кроме того, заказали уютную беседку с лавочками. Завершится начатая в 2020-ом работа в июне этого года. Так что, как надеется актив ТОСа, теперь местные пары будут еще активнее оформлять отношения, связывая себя узами официального брака.

А еще ТОС в 2020-ом облагородил "пятячок" в лесу. Сосновый бор в Помоздино не пустует – там любят проводить свободное время жители всех возрастов. На территории обустроена поляна с беседкой и качелями.

Кстати, в рамках обоих проектов ТОС не забыл про экологию: на грантовые средства закуплены баки для сбора и вывоза ТКО.

Успехи в конкурсных отборах – во многом, заслуга Ассоциации ТОСов Коми, эксперты которой неустанно помогают всем желающим в регионе открывать ТОСы, готовить проекты и подавать заявки на привлечение финансирования из разных региональных и федеральных источников.

Кстати, о федеральных деньгах: в ближайшие дни станут известны итоги очередного этапа конкурса Президентских грантов, на который ТОС Помоздино подал проект по созданию музея в старинном здании, построенном свыше века тому назад местным купцом. ТОС уже вовсю собирает материалы и воспоминания земляков о работе в эпоху СССР в этой глубинке предприятий и организаций, благодаря которым здесь кипела жизнь. Поскольку современное музейное оборудование – удовольствие не из дешевых, ТОС рассчитывает привлечь порядка миллиона рублей.

Нина Карманова, председатель ТОС:

- Глава у нас очень деятельный и активный. Иногда, честно скажу, мне его жалко лишний раз беспокоить своими вопросами, поскольку с утра до ночи он трудится на благо нашего поселения. И всегда помогает нашему ТОСу. Мы вообще с администрацией всё делаем вместе, сообща.

Надежда Курочкина, депутат СП "Помоздино":

- Мы, депутаты, главой поселения довольны. Всегда с нами на связи. Компетентен во всех сферах управления, что для руководителя очень важная черта. Искренний, а главное – порядочный: если слово дал, то обязательно его сдержит. И, что особенно импонирует, у него есть видение урегулирования любого вопроса или проблемы, которые нам, порою, кажутся вообще не решаемыми.