Новости Республики Коми | Комиинформ

Один год из жизни сельского поселения: глава Большой Пыссы Жанна Бушенева

Один год из жизни сельского поселения: глава Большой Пыссы Жанна Бушенева
Один год из жизни сельского поселения: глава Большой Пыссы Жанна Бушенева
logo

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Сегодня речь о сельском поселении "Большая Пысса" Удорского района. Здесь проживает около полутысячи человек. Управляет территорией с 2016 года Жанна Бушенева. В этом году поселение подготовило целый спектр проектов, которые будут претендовать на региональную поддержку в рамках востребованной среди муниципальных образований программы "Народный бюджет".

"В административном центре мы наметили модернизацию уличного освещения. Хотим заменить порядка полусотни старых затратных ламп на экономичные современные светодиоды. Рассчитываем получить финансовую поддержку по линии программы на миллион рублей, - рассказала Жанна Анатольевна. – Там же задумали подать на отбор проект ремонта школьного спортзала. Назрела необходимость замены окон и спортивного линолеума. На эти цели нам требуется порядка 600 тысяч".

И на такую же сумму администрация настроена претендовать для установки уличного тренажерного комплекса на восемь единиц оборудования для занятий физкультурой и спортом жителей административного центра под открытым небом.

"В деревне Малая Пысса подготовлены проекты для подачи заявок на "Народный бюджет" по ремонту водозаборной колонки (цена вопроса – 250 тысяч) и деревянного моста через ручей для проезда легкового транспорта и пользования пешеходами. На это дело будем запрашивать всего около 150 тысяч рублей – на новые пиломатериалы, поскольку провести работы готовы сами местные жители".

Не забыта администрацией поселения и деревня Политово. Там подготовлен проект по установке детской площадки с качелями, горкой и песочницей – чтобы юным жителям было, где активно проводить время под присмотром родителей и общаться друг с другом.

Венера Бушенева, депутат поселения:

- Работой Жанны Анатольевны мы довольны. Это одна из относительно молодых представителей корпуса сельских глав. Однако уже довольно опытная и деятельная. Она умеет находить общий язык и с депутатами, и с жителями, ориентируясь на мнение населения в выборе проектов для развития нашего поселения.

Елена Логинова, депутат поселения:

- Наша глава энергичная, коммуникабельная, творческая, отзывчивая, оперативно реагирует на любые проблемы, которые обозначаем и мы, депутаты, и рядовые жители поселения. Благодаря ей у нас развивается проектная деятельность. Мы очень надеемся на победу в конкурсном отборе по "Народному бюджету", чтобы в 2022 году всем вместе заниматься приятными хлопотами по реализации важных для наших населенных пунктов проектов при финансовой поддержке региона. Особенно нас радует то, что во всех рабочих делах глава педантична и ответственна.