Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми отправится в Чебоксары

Театр оперы и балета Коми отправится в Чебоксары
Театр оперы и балета Коми отправится в Чебоксары
logo
Театр оперы и балета Коми отправится в Чебоксары
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В рамках 100-летия Республики Коми состоятся гастроли театра на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета. Артисты из северного региона представят свои лучшие репертуарные спектакли и премьерные постановки, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"В прошлом году практика обменных гастролей показала востребованность как у зрителей, так и у актеров. Ведь благодаря гастролям мы создаем крупнейшую площадку для обмена творческим опытом через взгляды на искусство. Отрадно, что в год 100-летия Коми у наших артистов есть возможность отправиться на ответные гастроли с важными творческими миссиями. И одна из них – рассказать о культурном достоянии республики", – рассказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

28 октября зрители увидят премьеру 63 сезона оперетту Имре Кальмана "Фиалку Монмартра". Постановка Ильи Можайского – это современный легкий и веселый спектакль о талантливой молодежи, которая верит в свою счастливую судьбу и стремится к ней. Жемчужина мирового опереточного репертуара покорит зрителей красивыми голосами артистов, необычным решением сценического пространства, легкостью, воздушностью и эффектными танцевальными номерами. Музыка спектакля отличается красотой лирических мелодий и шиком каскадных номеров, а куплеты Мадлен "Карамболина, Карамболетта!" – яркий гимн "Фиалки". В этой оперетте, как и во всех творениях Кальмана, торжествуют подлинные чувства радости и любви.

Премьерная постановка "Видеть музыку, слышать танец" будет показана 29 октября. Режиссер-постановщик и хореограф новой программы – заслуженный артист РФ Андрей Меркурьев. Дирижер-постановщик – главный дирижер театра Роман Денисов. Вечер- дивертисмент с этим названием соединит в себе оперное и балетное искусство: танец, музыку и вокал. Перекликаясь с современной хореографией, прозвучат арии, дуэты, сцены и фрагменты из шедевров мирового оперного искусства. В программе принимают участие солисты оперной труппы театра, солисты и артисты балета, артисты хора и симфонического оркестра.

30 октября ценители хореографического искусства увидят "Золушку" Сергея Прокофьева. Хореография и постановка заслуженной артистки РФ Марианны Рыжкиной. Балет "Золушка" – семейный спектакль. Это одновременно классическое прочтение балетной классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому зрителю. Удивительная атмосфера, яркие, запоминающиеся танцы артистов и великолепная солнечная музыка – все это ждет зрителей в необычайно красивом спектакле.

Балет "Золушка" изумительно притягателен. Он завораживает магией и волшебством, обладает особенной силой. Это настоящая добрая сказка, в которой происходят чудеса и где добро торжествует над злом.

"У жителей Чебоксар есть уникальная возможность увидеть эти яркие, запоминающиеся и необычные постановки нашего театра на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в конце октября", – отметил директор Государственного театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов.