Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте происходят массовые убийства бездомных собак

В Ухте происходят массовые убийства бездомных собак
В Ухте происходят массовые убийства бездомных собак
logo
В Ухте происходят массовые убийства бездомных собак
Фото "Доброго города"

В Ухте происходят массовые убийства бездомных собак, сообщает телеканал "Юрган".

Несколько собак неизвестные убили ядовитыми дротиками. О происшествии стало известно из городских сообществ в социальных сетях. Произошло всё возле теплотрассы в районе бассейна "Юность", где стая псов обитает давно.

Очевидцем стал один из волонтеров организации "Добрый город", именно она сейчас занимается отловом, стерилизацией и чипированием бездомных собак в Ухте.

"Волонтер услышал несколько хлопков, затем визг собаки, пошел смотреть, где собака плачет, и увидел, что убегают двое мужчин. Он побежал за ними, но догнать их не смог. Он вернулся, нашел собаку, у нее было ранение в грудь, быстро доставил ее в клинику. Помощь собаке  оказать не успели, потому что это был дротик с ядом. Собака при таком яде умирает очень долго и мучительно. У них начинается асфиксия, они задыхаются от 20 до 40 минут", - рассказала сотрудница приюта "Добрый город" Юлия Акмалова.

Позже волонтер обнаружил в том месте еще два собачьих трупа с аналогичными ранениями дротиками. Сотрудники приюта уже подали заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными. 

Впрочем, мнения горожан о происшествии, судя по комментариям в соцсетях, разделились. Проблема нападения бездомных собак в городе стоит крайне остро.

"Практически каждый день поступают жалобы, что кусают собаки детей. И все собаки чипированы. То есть у нас уже практически мало осталось собак, которые не были отловлены. Мы начинаем по второму кругу "гонять", а согласно законодательству, мы этого делать не имеем права", - завил начальник Управления ЖКХ администрации Ухты Валерий Барков 

Сотрудники "Доброго города" сообщают и о других случаях массового убийства собак. Так, ранее были отравлены несколько псов из стаи, обитающей около торгового дома "Сервис". Это в самом центре города. Устроивших самосуд над четвероногими "беспризорниками" пока не нашли.

видео телеканала "Юрган"

  Ключевые слова: полиция, собаки, приют