Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес в Коми предлагает обнулить арендные платежи за госимущество

Бизнес в Коми предлагает обнулить арендные платежи за госимущество
Бизнес в Коми предлагает обнулить арендные платежи за госимущество
logo
Бизнес в Коми предлагает обнулить арендные платежи за госимущество
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми готовы вернуться к вопросу о введении мер имущественной поддержки для малого и среднего бизнеса.

Об этом шла речь сегодня, 22 октября, на рабочем совещании по рассмотрению госпрограммы "Управление государственным имуществом" в Государственном совете РК.

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков поинтересовался о дополнительных мерах поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

"С учетом текущего ухудшения ситуации с ковидом, какие меры имущественной поддержки по линии республиканского муниципального имущества сейчас предусмотрены и планируются для малого и среднего бизнеса? Потому что потом - это "потом". Мы сейчас понимаем, что это (пандемия) быстро не закончится, а бизнес находится в сложном положении. Если первый локдаун пережили, то последующие можно не пережить", - считает он.

Председатель Комитета РК имущественных и земельных отношений Александр Сажин заверил, что в случае предложений от бизнеса или ТПП Комитет готов вернуться к вопросу о введении дополнительных мер поддержки бизнесу. Однако в настоящий момент такой информации в ведомстве нет.

"Я не буду останавливаться на тех мерах поддержки, которые были реализованы в 2020 году. Мы об этом говорили неоднократно, это, как минимум, полное и частичное освобождение от арендной платы за госимущество, - напомнил он. - То, что планируется на данный момент, какой-либо информации о мерах именно имущественной поддержки, за которое отвечает непосредственно Комитет, не поступало".

Также А. Сажин сообщил, что какие-либо меры имущественной поддержки в настоящее время не обсуждаются. "Но мы готовы, если есть какие-то предложения, вернуться к этому вопросу в любой момент и начать эту работу, потому что все необходимые порядки, которые у нас были реализованы, у нас имеются", - отметил он.

"Обнуление арендных платежей малого и среднего бизнеса - это как минимум", - предложил Ю. Колмаков.

"На 2021 год данные меры не были пролонгированы", - резюмировал А. Сажин.

  Ключевые слова: бизнес, Госсовет, поддержка