Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми

Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми
Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми
logo
Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета дали рекомендации по совершенствованию медицинской детской службы и снижению детской смертности в Коми.

Рабочую встречу с экспертами университета, работавшими в нашем регионе, провела заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в диалоге с коллегами из Санкт-Петербурга приняли участие представители регионального Минздрава, Республиканской детской клинической больницы, Республиканского перинатального центра, Сыктывкарской детской поликлиники № 3.

Группа из семи специалистов педиатрического университета северной столицы проинспектировала работу Коми республиканской клинической больницы. Эксперты из Санкт-Петербурга здесь не в первый раз. Они отметили позитивные изменения в организации медицинской помощи детям.

rde032fctj0_jpg_2021-10-22_03-26-27_optimize.jpeg

"Мы видим движение к лучшему, видим те перемены, которые внедрены по нашим рекомендациям. Мы понимаем друг друга и двигаемся с коллегами из Коми в одном направлении. Ведь цель у нас одна – сохранить как можно больше детских жизней", – отметил Антон Соловьев, доцент кафедры педиатрии имени профессора И.М. Воронцова, главный внештатный специалист педиатр Ленинградской области.

Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми. Отметили, что основными причинами смертности являются немедицинские. Рекомендовали усилить работу с родителями, особенно в неблагополучных семьях, создавать для этого социальные кабинеты.

Для снижения детской смертности по медицинским причинам необходимо повысить качество и доступность паллиативной помощи: создавать паллиативные бригады, обучать родителей и персонал детских социальных учреждений навыкам ухода за детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Рекомендации для Республиканской детской больницы – создать паллиативное отделение, ввести в штат клинического фармаколога и клинического эпидемиолога. Представители педиатрического медуниверситета выразили готовность обучить этих специалистов на базе своего вуза.

"Экспертная оценка, взгляд со стороны на наши проблемы в детском здравоохранении очень важен для нас. Нам указали на те резервы, которые помогут снизить уровень детской смертности в республике. Мы вместе с руководителями и специалистами службы неонатологии, педиатрии и родовспоможения обязательно прислушаемся к рекомендациям кураторов из Санкт-Петербурга. Эти рекомендации лягут в основу организационных и управленческих решений, будут способствовать повышению качества медицинской помощи детям", – резюмировала Лариса Карачёва.