Новости Республики Коми | Комиинформ

Быть папой: сыктывдинец Александр Турбылев раскрыл секреты воспитания детей

Быть папой: сыктывдинец Александр Турбылев раскрыл секреты воспитания детей
Быть папой: сыктывдинец Александр Турбылев раскрыл секреты воспитания детей
logo
Быть папой: сыктывдинец Александр Турбылев раскрыл секреты воспитания детей
Фото из архива Александра Турбылева

Налоговый инспектор, детский тренер по футболу, многодетный отец из с.Пажга Сыктывдинского района Александр Турбылев рассказал о детях, принципах воспитания и большой любви к спорту, которую он успешно пропагандирует не только в своей семье, но и в своем селе.

Напомним, в Коми отмечают День отца. Инициативу Совета отцов РК о проведении целой недели, посвященной мужчинам, поддержал глава Коми Владимир Уйба. В связи с этим мужчины, которые испытали счастье стать отцом, делятся с "Комиинформом" своими эмоциями и наблюдениями и рассказывают, каково это - быть папой.

Как пишет газета "Наша жизнь", у А.Турбылева, как в известном мультфильме – три сыночка и лапочка дочка – практически футбольная команда. Все дети, включая младшую Таисию, с увлечением играют в футбол под руководством папы Александра. По-отечески он относится и к своим подопечным – юным футболистам, которых тренирует вот уже 15 лет. 

QqOT9tsRIB8.jpg

Александр со своей женой Надеждой вместе со школьной скамьи. Всю жизнь они прожили в Пажге, здесь подняли на ноги старших сыновей – Вадима и Тимура, растят будущих лыжников 11-летнего Марата и самую младшую пятилетку Таисию.

"Мы живем здесь с самого детства, это наша малая родина, любимый уголок. Сколько бы городов мы ни посетили, всегда знаем, что настоящий дом там, где мы выросли. Здесь живописные поля, свежий воздух, особая сельская близость и дружба "домами", - говорит Александр, - а сейчас, когда появилось отличное новое футбольное поле, чем не рай на земле"..

Все члены большой и спортивной семьи Турбылевых – не только в статусе "родители-дети", "братья-сестры", но и настоящие друзья. Это один из секретов воспитания папы Александра. Не кнут, не пряник, а дружба. И еще, футбол. Лыжи. Совместные путешествия. И просто интересная, насыщенная спортивная жизнь.

"Мы слушаем друг друга, относимся ко всем членам семьи равноправно. А спорт во многом помогает моим детям. Они все у меня занимаются с 5 лет. Вадим, которому уже 24 года, работает в силовых структурах, Тимур тоже выбрал эту дорогу, но пока – студент. Они продолжают играть в футбол и баскетбол, защищая уже и честь республики", - рассказывает Александр.

_FDoGClaYt8.jpg

Александр работает налоговым инспектором, но все свое свободное время уделяет детям и спорту. Он не только сам играет и тренирует детей, но и помогает устраивать, организовывать районные турниры. Из последних физкультурно-интеллектуальный турнир в Зеленце "Спорт + Ум", где команда Пажги завоевала лавры победителя.

Также Александр активный общественник, входит в Совет отцов и клуб "Рассвет", которые, в том числе, помогают устраивать районные и республиканские спортивные турниры.