Новости Республики Коми | Комиинформ

Несколько аферистов убедили сыктывкарца внести залог за несуществующий снегоход

Несколько аферистов убедили сыктывкарца внести залог за несуществующий снегоход
Несколько аферистов убедили сыктывкарца внести залог за несуществующий снегоход
logo
Несколько аферистов убедили сыктывкарца внести залог за несуществующий снегоход
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В УМВД России по городу Сыктывкару обращаются граждане, обманутые при покупках или продаже товаров в интернете. За неделю в дежурную часть поступило семь обращений, в результате чего жители столицы потеряли в общем 110 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Больше всех от рук злоумышленников пострадал сыктывкарец 1987 года рождения. Мужчина подыскал на сайте "Авито.ру" предложение о продаже снегохода. Он созвонился с продавцом и узнал, что транспортное средство находится в Подмосковье. В течение двух недель заявитель обсуждал по телефону детали сделки.

В назначенный день продавец сообщил о том, что нашел транспортную компанию, которая доставит снегоход в Сыктывкар. В дальнейшем потерпевшему стали звонить с различных номеров мужчины, которые представлялись работниками транспортной компании, водителями, рабочими-погрузчиками. Последний звонивший отправил сыктывкарцу фотографии со снегоходом, который был приготовлен для транспортировки, после чего потребовал перевести ему деньги в качестве залога. Сумма составила 65 тысяч рублей. Увидев фото, мужчина поверил в реальность покупки и сразу перечислил деньги онлайн-переводом. Однако более связаться ни с кем он не смог. Продавец, который ответил на телефонный звонок, сообщил, что никаких поручений никому не давал и деньги не получал.

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Остальные потерпевшие также перечисляли деньги, не убедившись в благонадежности тех, кто предлагал к реализации автодетали, одежду и мобильные телефоны. Во всех случаях сотрудниками следственного управления возбуждены уголовные дела.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети интернет и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц. Ни в коем случае не переходите по незнакомым ссылкам, не вводите в них реквизиты банковских карт. При малейших сомнениях откажитесь от покупки.