Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "посадили на вилы" незаконно установленные гаражи

В Сыктывкаре "посадили на вилы" незаконно установленные гаражи
В Сыктывкаре "посадили на вилы" незаконно установленные гаражи
logo
В Сыктывкаре "посадили на вилы" незаконно установленные гаражи
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре продолжили демонтаж незаконно установленных гаражей. За тем, как проходит этот процесс, удалось понаблюдать представителям СМИ. 

Демонтаж гаражей проходил в районе домов №91, 93 по Октябрьскому проспекту. С самого утра владельцы незаконных построек выносили нехитрый скарб - старые шины, потрепанную мебель, металл, который еще можно сдать на переработку, и другой хлам, который обычно свозят на дачу в надежде, что он там когда-нибудь пригодится.

VSH02116.jpg

Так, в числе находок, которые сделали владельцы гаражей - старый термос, подстаканник, ведерки с лаком, бутылки и даже чесалка для спины.

VSH01960.jpg

Экшена прибавил подоспевший погрузчик. Он вспорол стену гаража и буквально за пару минут разрушил самострой с помощью вил, установленных на телескопической стреле. Теми же вилами водитель умело насадил обломки гаража и перенес их в контейнер.

VSH02081.jpg

Работы по демонтажу незаконных построек ведутся с начала этого года, ранее производился только вывоз. Так, однажды при вскрытии гаража обнаружился автомобиль, его перенесли на безопасную площадку неподалеку, а гараж все равно демонтировали. 

VSH01996.jpg

"Я лично обходил квартиры и предупреждал жильцов, что скоро будут снесены гаражи, указывал сроки, но, как видите, владельцы "зашевелились" только когда увидели спецтехнику у себя под окнами. Поэтому приходится ждать, пока люди вывезут свои вещи. На данный момент мы ликвидировали порядка 14-15 гаражей, но там таких проблем не возникло, гаражи давно стояли заброшенными", - рассказал начальник автотранспортного участка компании "Экотранс" Владимир Гуцуляк. 

VSH02039.jpg

Администрация ведет активную работу по вывозу незаконно установленных гаражей с 2019 года. За последние два года было вывезено порядка 45 гаражей. Из них 12 гаражей было возвращено правообладателям. Вместе с металлическими гаражами, которые можно поднять и переместить, установлены и гаражи, которые невозможно поднять, которые не подлежат перемещению. С 2021 года администрация начала работу по сносу таких объектов. На сегодня заключено два муниципальных контракта, в рамках которых будет снесено 28 таких объектов. На сегодня проводится работа на Станционной, Чкалова, Печорской, Октябрьском проспекте. В следующем году работа будет продолжена.

VSH01959-1.jpg

"На сегодня в перечне порядка 200 объектов, которые переданы управлению архитектуры для принудительного демонтажа. Забрать обратно гараж можно в течение 90 суток, если он был вывезен, при этом необходимо будет оплатить издержки. В случае с демонтажом, утраченный объект, конечно, восстановить уже будет нельзя", - рассказала руководитель группы муниципального жилищного контроля Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Анастасия Игошина.

VSH02113.jpg

До конца октября в Сыктывкаре планируется снести самовольно размещённые объекты в количестве 28 шт по адресам: Станционная, 33; Октябрьский, 94, 198, 200; Печорская, 12; Чкалова, 27; Морозова, 91. 

VSH02128.jpg

VSH02133.jpg

VSH02157.jpg