Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми заинтересовались прибылью госпредприятий

Депутаты Коми заинтересовались прибылью госпредприятий
Депутаты Коми заинтересовались прибылью госпредприятий
logo
Депутаты Коми заинтересовались прибылью госпредприятий
Фото из архива "Комиинформа"

В Госсовете РК обратили внимание на прибыль трех крупных предприятий в Коми, которые так или иначе находятся в государственной собственности республики.

Об этом шла речь сегодня, 22 октября, на рассмотрении госпрограммы "Управление государственным имуществом".

Депутат Госсовета РК Сергей Артеев поинтересовался, как за год изменился совокупный финансовый результат предприятий "Коми тепловая компания", "Коми коммунальные технологии" и "Сыктывкарский ликеро-водочный завод".

По словам председателя Комитета РК имущественных и земельных отношений Александра Сажина, по итогам 2020 года чистая прибыль была получена в девяти акционерных обществах и трех обществах с ограниченной ответственностью. Доля прибыли составила 60%.

Что касается государственных унитарных предприятий, то все три являются прибыльными. По итогам 2020 года консолидированный финансовый результат положительный - 239 млн рублей.

А. Сажин напомнил, что Коми тепловая компания непосредственно в госсобственности не находится, являясь дочерней у Коми коммунальных технологий.

"Мы контролируем деятельность предприятий первого уровня", - заметил председатель Комитета.

Коми коммунальные технологии за 2019 год получили прибыль в размере 24 млн рублей, а по итогам 2020 года - 15 млн. Прибыль СЛВЗ в 2019 году составила 4 млн, а в 2020-м - 33 млн рублей, проинформировал А. Сажин.