Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо ускорить темпы строительства ФАПов

В Коми необходимо ускорить темпы строительства ФАПов
В Коми необходимо ускорить темпы строительства ФАПов
logo
В Коми необходимо ускорить темпы строительства ФАПов
Фото rkomi.ru

О ходе реализации национального проекта в Коми заместителю председателя Правительства республики Ларисе Карачёвой доложили представители Минстроя и Минздрава. Контроль за реализацией нацпроекта ведется по поручению Владимира Уйба, сообщает пресс-служба главы Коми.

На реализацию нацпроекта "Здравоохранение", призванного повысить доступность и качество медицинской помощи, в 2021 году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов. Работа идет по семи региональным проектам: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении, развитие экспорта медицинских услуг.

По данным Минздрава, представленным на совещании, в рамках реализации нацпроекта заключены контракты (на поставку оборудования, проведение ремонтов и т.д.) на сумму 960 млн рублей (80% запланированных средств).

Пристальное внимание на совещании уделили проекту "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". Если число вылетов санавиации в 2021 году значительно выше плановых показателей, то ситуация с созданием новой модели поликлиник вызвала вопросы. Две из семи поликлиник, участвующих в проекте в нынешнем году, активно обновляются (в Усть-Вымской и Сысольской райбольницах), остальные пять только включаются в работу. Заместитель председателя Правительства поставила задачу ускорить процесс, максимально используя предоставленное федеральное финансирование.

Есть вопросы и к строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году в Коми предусмотрено строительство 19-ти ФАПов. По данным Минстроя, представленным на совещании, работы ведутся на всех объектах, но степень готовности отличается. На ряде объектов подрядчики в силу разных обстоятельств работают с нарушением сроков. Необходимо ускорить темпы строительства в Брыкаланске, Ираёле и Большелуге. Соответствующие поручения формируются в Правительстве Коми.

"Хотелось бы отметить активную работу по реализации регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". В рамках проекта в 2021 году приобретено 120 единиц оборудования. Это новые возможности по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, которые обеспечивают пациентам получение медицинской помощи на более высоком современном уровне. Причем за счет экономии средств удастся закупить еще 10 единиц оборудования, – отметила Лариса Карачёва. – Улучшился ряд показателей и по проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями". К примеру, возросла доля злокачественных новообразований, выявленных на первой и второй стадиях. Вместе с тем необходимо обратить пристальное внимание на своевременность обследования и лечения пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении".

На совещании детально проанализировали работу в рамках регионального проекта по обеспечению системы здравоохранения региона квалифицированными медицинским и кадрами. Проект предусматривает поддержку специалистам в дополнение к федеральной программе "Земский доктор". Как показал анализ, региональные меры поддержки востребованны. Это, например, единовременная выплата при трудоустройстве врачам наиболее дефицитных специальностей (500 тысяч рублей), выплаты средним медицинским специалистам (350 тысяч рублей), обучение студентов на контрактной основе. Тем не менее, отток медицинских кадров из республики все еще превышает число тех, кто прибывает на работу в государственные медицинские организации Коми.

"Наша задача – не только учить студентов-целевиков, привлекать врачей в государственную систему. Необходимо удержать тех специалистов, которые сегодня трудятся в здравоохранении. Они очень нужны нам. С каждым врачом, медсестрой надо работать. Прошу нацелить всех руководителей медорганизаций на максимальное сохранение кадров", – подчеркнула Лариса Карачёва, обращаясь к представителям Минздрава Коми.