Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музей Коми отметит юбилей

Национальный музей Коми отметит юбилей
Национальный музей Коми отметит юбилей
logo
Национальный музей Коми отметит юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

21 октября состоится традиционная Музейная ассамблея, в этом году она посвящена 110-летию Национального музея Коми.

Мероприятие пройдёт в Литературном музее И.А. Куратова и погрузит гостей в атмосферу старинного купеческого особняка. На празднике будут присутствовать представители муниципальных музеев Коми, принимающие участие в семинаре "Современные формы работы с посетителями", который проходит с 20 по 22 октября.

"На протяжении уже 110 лет в Национальном музее ведется работа по сохранению уникального исторического и культурного наследия региона. В год столетия региона сокровищница знаний о Коми крае отмечает юбилей, и от имени Министерства культуры, туризма и архивного дела хочу пожелать музею дальнейшего развития и успехов в профессиональной деятельности. Пусть Музейная ассамблея станет поводом вспомнить о всех заслугах Национального музея и выразить уважение команде специалистов за их труд", - прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

На юбилей приглашены друзья музея, сотрудники учреждений культуры и образования. Из года в год на Музейной ассамблее чествуют юбиляров, звучат слова благодарности тем, кто внёс личный вклад в развитие музейного дела. В свою очередь Нацмузей Коми будет принимать поздравления с юбилеем от Театра оперы и балета и Академического театра драмы им. В. Савина.

Также на мероприятии подведут итоги фотоконкурса "Музей в городе", стартовавшего в июле этого года. Участникам конкурса предстояло поделиться своим видением исторических зданий музея через фотографию. На конкурс пришло немало работ, отличающихся оригинальностью и самобытностью, с которыми гости смогут познакомиться на ассамблее.