Новости Республики Коми | Комиинформ

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2
В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2
logo
В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Великобритании распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2 — вариант известного штамма "дельта", сообщает РБК со ссылкой на газету Financial Times.

Эта мутация может быть на 10–15% более заразной, чем индийский штамм, предупредили эксперты из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в Университетском колледже Лондона.

По их словам, на новый вариант приходится почти 10% всех случаев заражения в Великобритании. Он активно распространяется, но пока все же медленнее, чем первоначальный дельта-вариант, когда его завезли в страну из Индии в начале года.

Число заразившихся коронавирусом вновь начало расти в Великобритании с середины сентября. За минувшие сутки в стране выявили 44,6 тыс. новых инфицированных, умерли 57 человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Общее число случаев заражения COVID-19 в Британии достигло 8,4 млн человек, скончались 138,5 тыс.

В то же время точно сказать, что новый штамм будет опаснее или намного заразнее прошлых вариантов, нельзя, отметили опрошенные РБК эксперты.

"Сейчас насчитывают около 50 производных от первоначального штамма дельта, но ни один из них не стал более конкурентоспособным из-за изменения каких-то свойств. Вариант AY.4.2,безусловно, заслуживает пристального внимания. Если 8–10% случаев заболевания COVID-19 в Англии связано с этим вариантом, значит, он имеет потенциал к дальнейшему распространению", — сказал РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Однако насколько AY.4.2 заразнее, чем "дельта", предстоит еще выяснить, продолжил он. "Подождем публикаций в научных журналах. Если даже он в самом деле на 10–15% более заразен, чем исходный штамм "дельта", то это небольшой прирост. Для сравнения, штамм "дельта" на 100% (в два раза) более заразен в сравнении с "нулевым" уханьским штаммом", — отметил эксперт.

Новые штаммы обычно лучше приспосабливаются к человеческому организму, и иногда происходит так, что они становятся менее зловредными, отметил в беседе с РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. При этом когда новый вариант распространяется больше — заболевают больше людей, "чисто арифметически число заболевших растет, но летальность может снижаться", говорит эксперт.

"Мы очень часто говорим о вирусах как об умных существах, так вот умный вирус не хочет убивать, ему это невыгодно. Поэтому нельзя говорить, что вирус, который лучше распространяется, более опасен", — заключил Малышев.

  Ключевые слова: Великобритания, штамм, ковид