Новости Республики Коми | Комиинформ

В зоне охвата сирен проживает 76% населения Коми

В зоне охвата сирен проживает 76% населения Коми
В зоне охвата сирен проживает 76% населения Коми
logo

О результатах проведения комплексной проверки системы оповещения и информирования населения на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми под председательством Владимира Уйба 19 октября доложил руководитель Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев, сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии, которое прошло в регионе 6 октября в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне, были задействованы Комитет ГО и ЧС, главное управление МЧС по РК, компании телерадиовещания и связи, администрации муниципальных образований.

В ходе проверки выполнен запуск электросирен и мощных акустических устройств оповещения в режиме передачи сигнала "Внимание всем!". Далее в эфире десяти телевизионных, трёх радиоканалов и по сети уличных громкоговорителей транслировалось проверочное сообщение. В местах, где отсутствуют автоматизированные системы оповещения, организовано оповещение и информирование населения с привлечением старост, глав сельских и поселковых администраций. Кроме того, оповещение населения проводилось с использованием спецтранспорта, оснащённого громкоговорящими устройствами – пожарными и полицейскими автомобилями.

По итогам проверки выявлено, что в зоне охвата сирен проживает 76% населения региона. Общий охват жителей региона всеми способами оповещения и информирования составляет 97,5%.

В качестве меры совершенствования системы оповещения населения, администрациям муниципальных образований следует продолжить работы по установке современного оборудования информирования. Для проверки готовности служб телерадиовещания к передаче экстренной информации, рекомендуется проводить ежеквартальные тренировки с передачей тестовых сообщений в эфире цифрового телерадиовещания.

yahaOHEIEPM.jpg

"Тренировка показала, что система оповещения и информирования населения Республики Коми готова к применению по назначению. Ведётся работа по устранению отдельных замечаний и недостатков", — сказал председатель Комитета РК ГО и ЧС А. Бурцев.