Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в партнерстве с Норвегией обсудят возможности спрессовки отходов

В Коми в партнерстве с Норвегией обсудят возможности спрессовки отходов
В Коми в партнерстве с Норвегией обсудят возможности спрессовки отходов
logo
В Коми в партнерстве с Норвегией обсудят возможности спрессовки отходов
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре прошла первая сессия тренинга "Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Коми". 

Организаторами мероприятия выступили Миниэконом и Минприроды РК, компания "Норск Энерги" (Норвегия), "Центр чистого производства и устойчивого развития" (Москва) и Сыктывкарский лесной институт.

Как рассказал в общении с журналистами директор Центра чистого производства и устойчивого развития Ян Цыганков, мероприятия призваны рассказать, как снизить потребление энергии, количество выбросов и образование отходов. Экологическое просвещение населения является составляющей работы по исключению горячей точки Ко6 - образование ТКО.

"У нас есть опыт работы с 1994 года. В Коми мы пришли в 1998 году и с тех пор проводим тренинги для разных предприятий, нефтяников, ЦБК, фанерных заводов, муниципалитетов. Работа ведется в партнерстве с Норвегией. Мы получили очень хорошие результаты. К примеру, Сыктывкарский фанерный завод практически полностью прекратил образовывать отходы, сейчас они перерабатываются. Это было очень впечатляюще. С 2012 года цель - исключение горячих точек Баренцева региона. Одна из них есть в Коми", - пояснил эксперт.

Начинали с горячей точки Ко7 - это образование древесных отходов в Коми. В результате, на 2018 год в регионе начали производить более 200 тысяч тонн биотоплива, прекратили использовать уголь в котельных, а предприятия получили возможность продавать отходы для биотоплива и получать прибыль. 

С 2018 года в Коми началась работа над проблемой образования ТКО. В республике состоялись уже четыре тренинга. Их цель - разработка проектов, которые могут не только приносить финансовую, но и экологическую прибыль. 

По итогам очередной сессии организаторы ждут проектов, направленных на организацию сортировки отходы, или хотя бы их спрессовку. 

Кроме ТКО, актуальными проблемами остаются очистка питьевой воды, стихийные свалки.

  Ключевые слова: проекты, ТКО, решения