Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте завершился Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина

В Инте завершился Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина
В Инте завершился Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина
logo
В Инте завершился Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина
Фото администрации Инты

Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина завершился в Инте, сообщает пресс-служба мэрии.

В соревнованиях приняли участие около 80 борцов в разных возрастных и весовых категориях. Приехали команды из Сыктывкара, Печоры, Кожвы, Усинска. Инту представляли 38 воспитанников спортивной школы "Юность".

Более 10 лет назад турниру по вольной борьбе памяти Николая Лунина присвоен статус республиканского. Турнир проводится в Приполярье на протяжении многих лет за исключением прошлого года, когда соревнования были отменены из-за противоковидных ограничений. В этом году встречи на ковре проходили два дня, с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий. Во время открытия все команды поприветствовал глава городского Округа-руководитель администрации Владимир Киселёв.

yoKfusX9AvQ.jpg

"С каждым годом турнир приобретает все большую популярность и авторитет, - отметил в приветственной речи мэр Приполярья. - Мы рады вновь увидеть на борцовских коврах спортивной школы "Юность" сильнейших спортсменов Республики. Желаю участникам предстоящих соревнований красивых поединков и ярких побед!"

Во время церемонии открытия 1-й спортивный разряд был присвоен четверым воспитанникам интинского отделения вольной борьбы спортивной школы "Юность": Наврузбеку Талибову, Муратхану Талибову, Артему Масалёву и Андрею Алексееву.

3BSdMlSazh4.jpg

Открывали соревнования самые юные спортсмены. Несмотря на возраст, начинающие борцы демонстрировали силу характера и волю к победе. С завидным упорством они старались одержать верх друг над другом.

g_Pk1SXoUfg.jpg

Приезжие спортсмены и их тренеры отметили достойный уровень проведения соревнований.

"Турнир подготовлен хорошо, - высказал свое впечатление Владимир Скрипов, главный секретарь соревнований из г.Сыктывкара, - зал соответствует, есть табло, квалифицированные судьи. Понятно, что пандемия вносит свои коррективы, приходится с этим считаться. Все ограничения, связанные с коронавирусом мы соблюдаем, в том числе и в тренировочном процессе. Но от этого никуда не деться, приходится с этим жить. В прошлом году данный турнир по вольной борьбе не состоялся из-за пандемии. Поэтому я очень рад, что в этом году соревнования проходят на отличном уровне".

MqY-shWfbGg.jpg

Из Усинска на республиканский турнир в Инту приехала воспитанники МБУ СШ г.Усинска в составе 16 парней в возрасте от 10 до 16 лет. Среди юных борцов как новички, так и опытные спортсмены, призеры соревнований по Северо-западному Федеральному округу. 11 борцов приехали на турнир из столицы региона. Сыктывкарская команда тоже сильная. Большинство парней опытные спортсмены.

Поединки проходили более, чем эмоционально: участники отдавали все силы борьбе, а
команды самоотверженно болели за своих коллег. Различные приемы и хладнокровные перевороты сопровождали весь этап соревнований.

HO18D0eaNl0.jpg

По итогам соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Глава округа-руководитель администрации Владимир Киселёв вручил сильнейших борцам медали с кубками и дипломами. Наибольшее количество медалей завоевали местные спортсмены. У Интинской команды 7 - золотых, 5 - серебряных и 8 бронзовых наград.

uuCF89jup24.jpg

Отдельно были отмечены борцы за проявленные ими личные качества в номинациях "За волю к победе", "За лучшую технику" и "Самый красивый бросок". Несколько спортсменов награждены призами от спонсора турнира, интинского предпринимателя Владимира Воронина.

*** Николай Павлович Лунин уроженец Курской области. Закончил горно-угольный техникум. В числе первых специалистов шахтостроителей приехал с семьёй в Инту в августе 1940 года. Работал начальником строительства шахт. На войну ушёл в конце 1942 года. Служил в 843-м стрелковом полку. Погиб Николай Павлович 25 марта 1944 года при освобождении Белоруссии. В Инте в его честь названа улица, посмертно присвоено звание Почётный гражданин Инты.