Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов

Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов
Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов
logo
Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов
Фото пресс-службы главы Коми

18 октября глава Республики Коми провёл встречу с победителем Первенства Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи 15-23 лет Марией Андреевой и председателем Государственного совета Республики Коми, председателем Федерации тяжёлой атлетики России по Республике Коми Сергеем Усачёвым, сообщает пресс-служба главы Коми.

Мария Андреева начала заниматься тяжёлой атлетикой в 2010 году. Спустя четыре года получила спортивный разряд кандидата в мастера спорта, а в 2016-м выиграла Первенство России среди девушек до 15 лет и выполнила норматив Мастера спорта России.

На первенстве Европы по тяжёлой атлетике, которое проходило с 24 сентября по 3 октября этого года в городе Рованиеми (Финляндия), Мария Андреева показала лучший результат в "рывке" (106 кг) и заняла второе место в дисциплине "толчок" (взяла вес 123 кг). По сумме двоеборья спортсменка из Республики Коми стала победительницей Первенства Европы.

glava_andreeva_01_jpg_2021-10-19_09-11-14_optimize.jpeg

Следующая ступень – Первенство мира, которое пройдёт в декабре.

"Сначала сборы, потом будет проводиться отбор спортсменов, которые поедут на Первенство мира. В этом году отбор жёстче, поскольку в состав национальной сборной для участия в международных соревнованиях смогут попасть только пять человек. Раньше направляли десять. Но перспективы есть, результаты у меня, считаю, достойные. Нужна только поддержка республики", - рассказала Мария Андреева главе Коми.

glava_andreeva_03_jpg_2021-10-19_09-11-15_optimize.jpeg

"Обязательно поможем. Тем более что потенциал у Вас большой. Но самое главное – Вы своим примером, победами и спортивными достижениями мотивируете подрастающее поколение заниматься спортом. Это очень важно – вовлекать ребят в спорт. И здесь мы на Вас возлагаем большие надежды", - отметил Владимир Уйба.

Победительница Первенства Европы предложила скорректировать постановление Правительства Республики Коми "О специальных стипендиях Республики Коми в области спорта высших достижений". Документом учреждены стипендии спортсменам – членам сборных команд Республики Коми за высокие достижения на Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских играх, Чемпионате мира и этапах Кубка мира. Мария Андреева считает, что этот перечень необходимо дополнить соревнованиями европейского уровня.

glava_andreeva_02_jpg_2021-10-19_09-11-14_optimize.jpeg

"По спортивным достижениям Европа намного выше, чем этап Кубка мира. Потому что этапов может быть хоть десять. Кроме того, в нашем виде спорта этапов Кубка мира нет. У нас отбор происходит через Россию. Россию я выиграла, Европу я выиграла, а под это положение не попадаю. Для меня эта стипендия была бы ощутимой поддержкой", - сказала Мария Андреева.

Владимир Уйба поручил Минспорта Республики Коми рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующее постановление.