Новости Республики Коми | Комиинформ

Перевозчиков Сыктывкара обязали прекратить противоправные действия

Перевозчиков Сыктывкара обязали прекратить противоправные действия
Перевозчиков Сыктывкара обязали прекратить противоправные действия
logo
Перевозчиков Сыктывкара обязали прекратить противоправные действия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора Коми о возложении на ИП Тимушеву Н.В. и ИП Королеву Т.В. обязанности прекратить противоправные действия в части установления различной цены за проезд в автобусах муниципальных маршрутов № 7 и № 17 Сыктывкара в зависимости от способа их оплаты.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора Коми, в ведомство поступали многочисленные жалобы о том, что перевозчики использовали различную цену для оплаты проезда в зависимости от формы оплаты - 28 рублей по безналичному расчёту и 25 рублей при использовании наличного расчёта.

В целях устранения выявленных нарушений ИП Тимушевой Н.В. и ИП Королевой Т.В. Управление выдало предостережения, согласно которым предлагалось принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, и в определенный срок направить уведомление об исполнении предостережения.

В установленный срок предостережения перевозчики не исполнили, что явилось основанием для обращения в судебные органы в защиту неопределенного круга потребителей.

Согласно п. 4 ст. 16.1 Закону "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

"Несоблюдение этой нормы, безусловно нарушает права неопределённого круга потребителей", - отметили в ведомстве. 

Решением Сыктывкарского городского суда исковые требования Управления удовлетворены, на ответчиков возложена обязанность прекратить противоправные действия и довести сведения потребителей через одно из средств массовой информации, распространяемых на территории города Сыктывкара, решение суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.