Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме масштабным юбилейным концертом закроют проект "Ровесник века"

В Усть-Цильме масштабным юбилейным концертом закроют проект "Ровесник века"
В Усть-Цильме масштабным юбилейным концертом закроют проект "Ровесник века"
logo
В Усть-Цильме масштабным юбилейным концертом закроют проект "Ровесник века"
Фото Усть-Цилемский культурный центр

Усть-Цилемский культурный центр завершает масштабный проект "Ровесник века", который стал настоящим подарком для местных жителей. Проект Центра вошел в число победителей XVII конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО в номинации "Духовность и культура", поддержку также оказала администрация муниципалитета. Подробнее об этом "Комиинформу" рассказал Илья Попов, директор Районного центра культуры досуга и кино филиалом которого является Усть-Цилемский культурный центр.

Напомним, "Ровесник века" родился благодаря желанию работников культуры Усть-Цильмы ярко провести 100-летний юбилей учреждения и республики. В рамках проекта творческий десант Центра выезжал в сельские дома культуры и клубы 12-ти отдаленных населенных пунктов. К примеру, до Нового Бора артисты добирались порядка 200 км.

Там Специалисты культуры райцентра провели живые выступления и мастер-классы по пяти направлениям массово-художественного творчества. Зрителями и участниками проекта стали более 400 местных жителей. И сегодня Усть-Цилемский культурный центр готовится к масштабному юбилейному концерту, который запланирован на 5 декабря.

На празднике сотрудники центра расскажут обо всех клубных формированиях самого крупного филиала Районного центра культуры досуга и кино, а их на сегодняшний день насчитывается 28. Четыре из них носят звание "Народный", в их числе - Народный ансамбль народной песни "Вечора", Народный фольклорный коллектив "Усть-Цилемские краснопевы", Народный фольклорно-этнографический коллектив "Нареченька". В концерте примет участие  заслуженный коллектив народного творчества" Российской Федерации — это Усть-Цилемский народный театр.

Интересно, что на 28 ноября запланировано другое крупное мероприятие: концерт-подарок с участием творческих партнеров центра, в рамках которого состоится награждение лучших специалистов и презентация сборника "Усть-Цилемский культурный центр: взгляд сквозь столетие". Напомним, в рамках проекта была проведена большая научно-исследовательская работа по изучению документов из фондов Национального архива Республики Коми, архивного отдела администрации муниципального района "Усть-Цилемский", Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского, Районного центра культуры, досуга и кино. Результатом исследований стала книга о столетней истории учреждения объёмом в 80 страниц со старинными фотографиями, которая уже отправлена в печать.

На празднества приглашены соседи усть-цилём – ижемцы, представители Минкультуры и Миннац региона, а также "ЛУКОЙЛ-Коми".

Торжественные мероприятия станут красивым финалом проекта "Ровесник века". Но на этом не будет поставлена точка.

Усть-Цилемский культурный центр участвует в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО уже пятый год. На будущий конкурс Центр тоже планирует подать заявку. Если проект войдет в число победителей, жители Усть-Цильмы получат еще один сюрприз.

  Ключевые слова: конкурс, культура, грант