Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре пожар в многоквартирном доме вынудил жильцов покинуть квартиры

В Печоре пожар в многоквартирном доме вынудил жильцов покинуть квартиры
В Печоре пожар в многоквартирном доме вынудил жильцов покинуть квартиры
logo
В Печоре пожар в многоквартирном доме вынудил жильцов покинуть квартиры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О пяти пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

17 октября в 06:42 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании частного дома по улице Садовая, СНТ "Ельник-2". К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание было ликвидировано силами местного населения. Пострадавших людей нет. В результате пожара поврежден дом на площади 1 м2.

Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В 03:03 в пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки в селе Зеленец, СНТ "Тулыс". Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 9 минут. В 07:20 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. В результате пожара повреждена хозяйственная постройка на площади 24 м2.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 13:38 в пожарно-спасательную службу Сосногорского района поступило сообщение о возгорании бани по улице Сиреневая, 1-е Нижнеодесские дачи. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 17 минут. В 16:38 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. В результате пожара уничтожена баня и хозяйственная постройка на общей площади 45 м2.

В тушении пожара были задействованы 12 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 17:19 в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании бани по улице Цветочная, СОТ "Рассвет", 2-е Водненские дачи. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 15 минут. В 18:28 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. В результате пожара повреждена баня на площади 2 м2.

В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 20:50 в пожарно-спасательную службу города Печора поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Гагарина. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 6 минут. Из соседних квартир самостоятельно эвакуировались 10 человек. В 21:14 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. В результате пожара повреждена бытовая техника на площади 3 м2.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности при использовании печного оборудования!

При эксплуатации печей НЕДОПУСТИМО:

топить печь с открытой дверцей;

перекаливать печи;

разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

оставлять без присмотра топящуюся печь;

поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по ее устранению.

Будьте внимательны при эксплуатации бытовых электроприборов и электрооборудования

Используйте только сертифицированные бытовые электроприборы и электрооборудование заводского производства! Опасно использовать электроприборы, изготовленные "кустарным" способом!

Включайте электроприборы только в исправную электросеть с исправной розеткой!

Помните, что необходимо:

систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

вовремя менять неисправное электрооборудование;

Монтаж электропроводки и электрооборудования должен осуществляться специализированными организациями!