Новости Республики Коми | Комиинформ

В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу

В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу
В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу
logo
В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России начнут действовать новые правила подключения к газораспределительным сетям, учитывающие особенности социальной газификации, говорится на сайте кабмина. 

Принятые правила фиксируют, что догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Согласно документу, сроки подведения зависят от удалённости домовладений от газораспределительной инфраструктуры. В отдельных случаях сроки будут определяться в индивидуальном порядке.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку – это можно сделать, например, через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчёт часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Параллельно с этим нормы, связанные с социальной газификацией, включены в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации, а также в основы ценообразования на газ.

***О необходимости проведения социальной газификации президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию. В рамках поручения главы государства Правительство утвердило специальную "дорожную карту". Она предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность быстрее подключаться к сетям. Всего же в рамках программы социальной газификации планируется бесплатно подключить более 3 млн домовладений.