Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар привезли "жемчужины русского искусства" из Третьяковки

В Сыктывкар привезли "жемчужины русского искусства" из Третьяковки
В Сыктывкар привезли "жемчужины русского искусства" из Третьяковки
logo
В Сыктывкар привезли "жемчужины русского искусства" из Третьяковки
Фото Екатерины Черных

Открытие выставки "Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX века" состоялось 15 октября в Национальной галерее Коми. В Сыктывкаре такая экспозиция проходит впервые и реализована в рамках программы празднования 100-летия республики.

Здесь представлено 31 произведение Государственной Третьяковской галереи: 25 живописных произведений и 6 скульптурных работ известных художественных деятелей. Такой выбор неслучаен. Для создателей выставки важно было показать два направления во взаимодействии друг с другом. Это даёт возможность сравнить воплощение одной модели средствами скульптуры и живописи. Например, портрет и бюст графини О.П. Ферзен.

N-0WmLY_FHw.jpg

f8jTG-t3n3I.jpg

Прежде чем увидеть подлинные шедевры, гости смогли насладиться живой классической музыкой, рассмотреть "живые" статуи и провести время в фуршетной зоне с шампанским и закусками в волнительном ожидании открытия.

YL11Jit9HrE.jpg

CPMqCwMLVvI.jpg

Третьяковская галерея сотрудничает со многими музеями, что позволяет жителям разных городов увидеть у себя подлинники художественных произведений. Сложность таких перевозных выставок в том, что картины старинные и хрупкие, поэтому в обращении с ними нужна предельная осторожность. При этом каждая выставка эксклюзивна и уникальна. Поэтому к отбору экспозиций куратор проекта Людмила Маркина относится серьезно. Одной из главных тем, что повлияла на выбор некоторых представленных произведений, является Италия.

B7Gy9JbaeQQ.jpg

"Хотелось, чтобы сейчас в городе почувствовали красоту, тепло, воздух и свет Италии. И ту любовь, с которой я отбирала произведения Третьяковской галереи", - отметила Людмила Маркина.

9Ooj6mYuQo8.jpg

aOtrFIZB_u4.jpg

Экспозиция "Золотой век русского искусства" располагается в двух залах Национальной галереи Коми. В первом можно наблюдать наполненные духом Италии произведения Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина, Михаила Скотти, Пимена Орлова, Егора Солнцева и других художников той эпохи. А также тот самый образ графини Ферзен, представленный в двух видах искусства.

9mZyzcO7qtc.jpg

Во втором зале можно познакомиться с работами Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Николая Аргунова и Владимира Боровиковского. Среди изображённых – Елизавета Тёмкина, дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, графская чета Шереметевых, известных покровителей искусств, князь Дмитрий Голицын, представители более демократических слоёв русского общества.

Ak01yRn7sbs.jpg

"Это уникальное событие для ценителей классического искусства, которое позволит каждому погрузиться в удивительную историю русской живописи и скульптуры. Впервые жители Коми смогут увидеть оригинальные работы Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова, Федота Шубина и других великих авторов. Работы станут проводником в эпоху, в которой жили и творили русские мастера. От лица Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми благодарю Государственную Третьяковскую галерею за прекрасный подарок к столетию региона", — сказала министр культуры региона Мария Балмастова.

Посетить выставку "Золотой век русского искусства" можно до 12 декабря.