Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми пояснил, в чем важность Всероссийской переписи населения

Глава Коми пояснил, в чем важность Всероссийской переписи населения
Глава Коми пояснил, в чем важность Всероссийской переписи населения
logo

О стартовавшей сегодня Всероссийской переписи населения в своем видеообращении 15 октября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель республики напомнил, что перепись продлится до 14 ноября. 

"Учитывая пандемию, мы создали безопасные условия для волонтеров и переписчиков, а их у нас 1 580 человек. Они будут иметь все средства индивидуальной защиты. Но чтобы они дополнительно не получали заражения, мы будем давать им те адреса, по которым у нас есть активные случаи ковида, чтобы они туда пока не заходили", - сообщил В.Уйба.

Есть два способа сбора информации. Первый - традиционный, когда к вам домой приходит переписчик. Второй - когда сами люди могут зайти на портал Госуслуг, ответить там на вопросы и получить куар-код, который смогут предъявить переписчику, таким образом показать, что вы уже прошли перепись. На Госпортале можно зарегистрироваться и заполнить опросный лист только до 8 ноября.

Глава Коми объяснил, для чего нужна перепись. Во-первых, нужно понимать структуру населения: сколько пожилых людей, сколько мужчин и женщин, сколько женщин в детородном возрасте, сколько детей. Это очень важно для того, чтобы рассчитать все параметры, бюджетные, тарифные и так далее.

"Такая статистика очень важна для планирования, для понимания, насколько мы можем улучшать демографическую ситуацию, либо закладывать большие расходы на пожилых людей. Это фундамент, который может использовать Министерство финансов, и России, и любого субъекта, чтобы доказывать, что такие расходы для такого-то субъекта в такой-то частности нужны", - пояснил глава Коми.