Новости Республики Коми | Комиинформ

Онкологи Коми рассказали, что поможет выявить рак на ранней стадии

Онкологи Коми рассказали, что поможет выявить рак на ранней стадии
Онкологи Коми рассказали, что поможет выявить рак на ранней стадии
logo
Онкологи Коми рассказали, что поможет выявить рак на ранней стадии
Фото из архива "Комиинформа"

Только полноценный профосмотр и диспансеризация позволит выявить рак на ранней стадии.

Об этом заявили на прямой линии "Профилактика рака груди: советы врача" в Общественной приемной главы РК сегодня, 15 октября.

Как отметил внештатный специалист-онколог Минздрава РК, замглавврача Коми республиканского онкологического диспансера Андрей Галин, в регионе сложилась достаточно хорошая выявляемость рака груди на первой-второй стадии, что говорит об активной работе в этом направлении первичной сети здравоохранения. Выявляемость онкозаболевания в 2020 году по республике составила около 82,9 на 100 тыс. населения.

"Краеугольный камень – это профилактический осмотр и проведение диспансеризации. Если говорить о проблеме диагностики рака, то мы должны понимать, что специфических симптомов и специфических анализов, к сожалению, на ранних стадиях рака не бывает. И только полноценное проведение профилактических осмотров, проведение полноценной диспансеризации позволит выявить рак на ранней стадии. Это комплексное исследование", - уточнил врач.

Определение онкомаркеров – это не панацея, сказал А. Галин, онкомаркеры "нам нужны для того, что определить уровень биохимического рецидива при установленной опухоли, когда изменяется только состав крови".

SCHL37141.jpg

"Второй краеугольный камень – это здоровый образ жизни. Касаемо рака молочной железы и рака репродуктивной системы, - это своевременная реализация репродуктивной функции, это борьба с абортами, борьба с эндокринными нарушениями. То есть здесь, поле деятельности для первичного звена достаточно большое", - считает специалист.

Также участники прямой линии напомнили, что профилактическая маммография показана всем женщинам старше 40 лет один раз в два года без наличия жалоб и проблем. Это как и ежегодная флюорография органов грудной клетки, заметили специалисты.

Наличие жалоб, изменений в молочных железах, которые выявляются врачом, это уже показание для диагностической маммографии, которую проводят в любом возрасте, уточнил заведующий вторым отделением онкодиспансера Дмитрий Сауткин.

При этом, все обследования (УЗИ, маммография, самообследование) проводятся в первой половине менструального цикла (на 6-11 день с начала менструации), так как ткань находится в спокойном состоянии, чем в предменструальный период, когда ткань нагрубает, молочная железа набухает.

  Ключевые слова: медицина, онкология, рак груди