Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки Коми становятся более кровожадными

Подростки Коми становятся более кровожадными
Подростки Коми становятся более кровожадными
logo
Подростки Коми все чаще убивают без всякой цели. За последние девять месяцев они совершили 21 убийство, тогда как за аналогичный период прошлого года - 12.

"Практически все эти преступления - бытовые, происходят на почве пьянства. Орудием подростков становится любой попавшийся под руку предмет - палка, кочерга, топор", - отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" сотрудник подразделения профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД республики Александра Линушкина.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом почти в два раза - с шести до 11 - увеличилось число совершаемых подростками изнасилований, а также количество преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью - с 25 до 49. Все чаще происходят серийные угоны автомобилей и кражи. Общая преступность несовершеннолетних возросла на 19 процентов, тогда как еще в начале года наблюдалась тенденция к ее снижению.

По мнению специалиста, в росте таких показателей "виноваты" социально-экономическая нестабильность, а также неблагополучные семьи, которых с каждым годом в Коми становится все больше. Так, в этом году в республике было выявлено более 700 родителей, которые ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию своих детей.

Среди малолетних правонарушителей также становится все больше "бездельников". Только за сентябрь милиционерам удалось выявить 577 подростков, которые не учились и не работали, 36 из них совершили те или иные правонарушения. Часть "неприкаянных" удалось вернуть за парты или устроить на работу. По словам А.Линушкиной, почти треть из 1,5 тысячи привлеченных с начала года к уголовной ответственности несовершеннолетних составляют безработные.