Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел концерт памяти народного учителя СССР Александра Католикова

В Сыктывкаре прошел концерт памяти народного учителя СССР Александра Католикова
В Сыктывкаре прошел концерт памяти народного учителя СССР Александра Католикова
logo
В Сыктывкаре прошел концерт памяти народного учителя СССР Александра Католикова
Фото Владимира Шешкунаса

Со дня рождения советского воспитателя и педагога, народного учителя СССР Александра Католикова исполнилось 80 лет.

По случаю юбилейной даты в Гимназии искусств прошел праздничный концерт, в котором приняли участие педагоги детских домов и руководство республики.

IMG_9572.jpg

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, в сегодняшнем образовании много мнений и подходов к организации воспитания детей, оставшихся без родителей, однако вклад и опыт А.Католикова считается и будет считаться примером и образцом педагогической работы, преданности и любви к детям.

IMG_9609.jpg

"Главным принципом Александра Александровича было трудовое воспитание и обучение детей. Как и Антон Семенович Макаренко, он считал важным для детей приобретение трудовых навыков и привычек", - подчеркнул глава.

Несмотря на недолгий жизненный путь, вклад А.Католикова значим настолько, что и сегодня его опыт изучают и применяют на практике современные педагоги.

IMG_9602.jpg

23 года А.Католиков руководил агрошколой-интернатом №1 для детей-сирот и был для ребят не только директором и учителем, но и старшим товарищем. В 1996 году после смерти педагога школе-интернату было присвоено имя народного учителя СССР.

Реализация идей педагога продолжается в республике, а Католиковские чтения стали одной из популярных площадок, на которых обсуждаются актуальные темы по воспитанию детей, оставшихся без родителей.

IMG_9626.jpg

В ответном слове Виктор Католиков, сын педагога, поблагодарил всех за добрую и достойную память об отце.

"Отец реализовал себя в Коми как личность и педагог. Все свои цели и стремления успешно выполнил. Ему помогали и власть, и коллеги, а дети — вдохновляли работать. Он гордился успехами каждого своего воспитанника", - отметил выступающий.

Также с приветственными словами к воспитателям и работникам образовательных учреждений для детей-сирот обратились председатель Госсовета Коми Сергей Усачев и первый замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Лариса Смирнова.

IMG_9665.jpg

"Александр Александрович хотел, чтобы дети, которые в юном возрасте уже познали несправедливость, не закрылись в себе. Он старался, чтобы детский дом стал для ребят домом настоящим: теплым и уютным, где им всегда искренне рады, где о них заботятся, где их любят. В то же время, Александр Александрович был строг. Приучал ребят к труду, прививал детям чувство долга и ответственности. Великий учитель и любящий родитель хотел, чтобы его дети потом не потерялись во взрослой жизни. Поэтому с такой любовью и благодарностью вспоминают о нем его воспитанники и коллеги, поэтому так высоко отзываются о его системе воспитания педагоги", - сказал Сергей Усачёв. - "Жизнь коротка. Спешите быть добрыми" - слова Александра Александровича. И он спешил, постоянно совершенствовался, ставил цели и упорно шёл к ним. Времени у него хватало и на своих подопечных, и на научную работу, и на общественную деятельность".

Выступающие отметили важность воспитания, обучения детей, оставшихся без родителей, и неоценимый вклад А.Католикова в отрасль образования.

IMG_9672.jpg

Лучшие педагоги и работники детских домов Республики Коми были награждены государственными наградами.

IMG_9639.jpg

За добросовестный труд и заслуги в сфере образования почетной грамотой Минпросвещения России награждены учитель трудового обучения Специальной коррекционной школы-интерната №3 для детей-сирот г.Сыктывкара Светлана Верникова, воспитатель детского дома им.А.А.Католикова Анастасия Кольцова, замдиректора детского дома им.А.А.Католикова Елена Петькова, воспитатель Специальной коррекционной школы-интерната №3 Татьяна Снигур.

IMG_9699.jpg

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования почетной грамотой Минобрнауки Коми награждены социальный педагог детдома №2 г.Ухта Людмила Лобанова, воспитатель детдома им.А.А.Католикова Юрий Рогов, соцпедагог детдома №13 п.Чим Надежда Сперанских, воспитатель детдома №3 г.Сыктывкар Елена Чазова, начальник отдела семейного устройства управления опеки и попечительства администрации Сыктывкара Татьяна Огнева.

IMG_9707.jpg

За добросовестный труд и достигнутые успехи в сфере образования благодарственным письмом Минобрнауки Коми награждены учитель-логопед детдома №18 г.Воркута Наталья Игнатенко, педагог допобразования детдома №1 г.Сыктывкар Ольга Мруг, директор детдома №2 г.Ухта Роман Ознобишин, начальник отдела надзора управления опеки Сыктывкара Евгения Напалкова, завотделом опеки и попечительства Эжвинского района Жанна Третьякова.

IMG_9716.jpg

За содействие в проведении республиканского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России в 2021 году" благодарственные письма от Минобрнауки Коми получили директор Специальной коррекционной школы-интерната №3 г.Сыктывкар Виталий Орловский и директор детдома №3 г.Сыктывкар Зоя Вахнина.

IMG_9720.jpg