Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут Дни казачьей культуры

В Сыктывкаре пройдут Дни казачьей культуры
В Сыктывкаре пройдут Дни казачьей культуры
logo
В Сыктывкаре пройдут Дни казачьей культуры
Фото страницы Эжвинского дворца культуры бумажников

Культурная программа Дней казачьей культуры будет посвящена 25-летию с даты образования региональной общественной организации "Союз казаков Республики Коми". Объединение было создано в 1996 году на Первом Большом круге казаков региона.

В честь юбилейной даты казаки республики планируют провести несколько мероприятий, охватив в том числе молодежную аудиторию, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Уже в шестой раз любители казачьего народного творчества встретятся на традиционном фестивале-конкурсе "По Северу, по вольному". Он пройдет 16 октября в онлайн-формате. Организаторы уверены: фестиваль – это замечательная площадка для поддержки талантливых исполнителей и культуры традиционной казачьей песни во всем её жанровом многообразии.

В этот же день состоится и республиканский форум "Казачий круг". Отчетно-выборные процедуры пройдут региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья" в Республике Коми и Окружное казачье общество Республики Коми.

Самым зрелищным и захватывающим событием станет фестиваль традиционных казачьих молодежных игр "Шермиции". Его проведение стало возможным благодаря грантовой поддержке администрации города Сыктывкара. К участию приглашены ребята от 7 до 20 лет, патриотические клубы и общественные организации, которые продемонстрируют свои сноровку и умения на чемпионате по фланкировке спортивной шашкой, турнире по тактическому лазертагу и другим направлениям фестиваля. Здесь же – в Эжвинском дворце культуры бумажников – разместится выставка музейных экспонатов времен Великой Отечественной войны, а также интерактивные площадки по начальной военной подготовке.