Новости Республики Коми | Комиинформ

Основной упор в проведении переписи населения в Коми будет сделан на электронный формат

Основной упор в проведении переписи населения в Коми будет сделан на электронный формат
Основной упор в проведении переписи населения в Коми будет сделан на электронный формат
logo

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Пройти ее можно будет как традиционным способом, так и на портале Госуслуг, заполнив электронный переписной лист. Именно на электронный формат переписи будет сделан упор в сложившейся эпидемиологической ситуации. Такая информация прозвучала на совещании республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которое провела сегодня заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

В диалоге приняли участие руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Марина Кудинова, министр труда, занятости и социальной защиты населения Екатерина Грибкова, руководители министерств, ведомств, организаций, администраций городов и районов Коми.

diUK8RipbTs.jpeg

Как отметила Марина Кудинова, в труднодоступных районах Коми перепись уже проведена. Основной этап переписной кампании пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Впервые предлагается цифровой формат, когда предоставить данные о себе можно будет по интернету. Сделать это необходимо на портале Госуслуг, имея подтвержденную учетную запись.

Наряду с этим в ходу будет и традиционная работа переписчиков. Предлагается еще один вариант: прийти для прохождения переписи на контролерский участок, который будет организован в каждом муниципалитете.

Принять участие в переписи готовятся 1580 переписчиков, 244 контролера, 13 инструкторов и более 150 волонтеров. Переписчиков можно будет узнать по фирменному жилету и шарфу, а также по удостоверению. Все переписчики будут проинструктированы по противоэпидемическим мерам.

Лариса Карачёва поблагодарила всех присутствующих на совещании за качественную подготовку к предстоящему мероприятию.

"В период подготовки к переписи мы с вами качественно и оперативно решали все возникающие проблемные вопросы. В результате можем констатировать: республика к переписи готова. Все мы ждем ее результатов, от которых будет зависеть принятие государственных программ на предстоящие 10 лет", - отметила заместитель председателя Правительства.

  Ключевые слова: перепись