Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили конкретизировать стандарты безопасности в сфере туризма

В Коми предложили конкретизировать стандарты безопасности в сфере туризма
В Коми предложили конкретизировать стандарты безопасности в сфере туризма
logo

До конца октября 2021 года в России появятся национальные стандарты безопасности в сфере туризма. Такое поручение Ростуризму озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан", - сказал Чернышенко, слова которого привели в сообщении пресс-службы аппарата.

m4yA1bqp8JPhA5uwt0Kt2pUXbUAAXWHh.jpg

Указывается необходимость включения национальных стандартов в сфере туризма также в Программу национальной стандартизации на 2022. Общая задача перед регионами сегодня – активное развитие внутреннего туризма. Это важно с учётом появления нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Для каждого участника это целый комплекс инструментов по реализации турпотенциала территории.

"Стандарты нужны. В первую очередь, сертификация всего инструкторского состава. Сейчас в Коми негде это сделать. Требуется сертификация маршрутов. За неё должны отвечать администрации территорий. Например, в нацпарке "Югыд Ва". Инспекторы территорий должны вести наблюдение за поведением туристических групп на маршрутах, т.е. за исполнением правил поведения и техники безопасности. В свою очередь, спасательные службы должны быть наготове и иметь всё необходимое оборудование для проведения спасработ на любых территориях. А это в Коми и горная местность, и тундра, и лесные массивы", - поделился мнением сыктывкарский инструктор с опытом походов более 30 лет Сергей Семяшкин.

Semyaschkin.jpg

Одним из важных направлений такой работы, считают в Комитете по ГО и ЧС Республики Коми, должна стать работа на упреждение – не допустить, а может даже предвидеть негативный ход возможного развития событий, связанных с отдыхом. Причём это не обязательно активный отдых, почти всегда подразумевающий опасность, но и семейный – в тихих малолюдных местах.

"Главная задача таких стандартов – сделать отдых граждан внутри страны комфортным, а также минимизировать риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг. Для этого сегодня в первую очередь надо классифицировать объекты туриндустрии – гостиницы, базы отдыха, лагеря. Маршруты у нас в республике тоже могут быть самые разные. Наиболее подверженные риску из них – горные и водные. Для нас как для Комитета это важно в плане соответствующего материально-технического обеспечения и профессиональной переподготовки спасателей под объекты туриндустрии. Под стандартами, кстати, надо понимать и алгоритм взаимодействия служб в случае ЧС", - рассказал председатель Комитета Александр Бурцев.

Burzev.jpg

Отметим, Ростуризм сейчас активно прорабатывает вопросы безопасности в регионах Северного Кавказа, куда традиционно идет большой турпоток и где периодически происходят трагедии в горной местности. Новые стандарты призваны не "душить" турсферу, а сделать отдых людей более безопасным. Ожидается, что общероссийские стандарты удастся подготовить аккурат к зимним каникулам.