Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память народного учителя Александра Католикова

В Сыктывкаре почтили память народного учителя Александра Католикова
В Сыктывкаре почтили память народного учителя Александра Католикова
logo
В Сыктывкаре почтили память народного учителя Александра Католикова
Фото Минобрнауки Коми

В столице республики стартовали Католиковские чтения в память о заслуженном учителе России и приуроченные к юбилею Детского дома-школы № 1 им. А. А. Католикова, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Сегодня, 13 октября 2021 года, исполнилось 80 лет со дня рождения Александра Католикова, народного учителя СССР, заслуженного учителя России и Республики Коми и 65 лет Детскому дому-школе № 1 им. А. А. Католикова.

На митинге у памятника А.А.Католикова со словами благодарности выступила первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова.

img_1411jpg_1634119765115.jpeg

"Имя этого замечательного педагога, отца, как называли его сами ребята, известно далеко за пределами Республики Коми. Память о великом Учителе и Человеке, связанные с этим уникальным человеком живут в сердцах многих людей. Александра Александровича всегда отличало творческое отношение к детям, к своему делу, к миру в целом, но, прежде всего, умение творчески относиться и к самому себе, как личности. В эти дни в память о прекрасном педагоге, милосердном человеке в Сыктывкаре пройдут Католиковские чтения, благодаря которым педагоги смогут обменятся опытом в сфере обучения и воспитания детей-сирот. Сегодня дом, в который он вложил всю душу и сердце, который он называл "Дом моих детей", успешно развивается, и является ориентиром для многих учреждений для детей-сирот нашей республики".

img_1358jpg_1634119810704.jpeg

Также около памятника Александра Католикова выразила слова памяти заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

img_1437jpg_1634119774955.jpeg

"Как человек, у которого была связана судьба с Католиковым, хочу напомнить, что сегодня не только детский дом, но и все структуры, в которых работал прекрасный преподаватель и великий человек, тоже отмечают его юбилей. В Московском педагогическом университете вчера была открыта уникальная выставка в память о великих поступках Сан Саныча", - отметила В.Жиделева.

img_1462jpg_1634119810679.jpeg

В 15 часов на базе Сыктывкарского Государственного университета состоится показ документального фильма "Католиков. Начало", посвященного Народному учителю СССР Александру Католикову.