Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителя Эжвы оштрафовали за самостоятельное подключение газовой плиты, приведшее к аварийной ситуации

Жителя Эжвы оштрафовали за самостоятельное подключение газовой плиты, приведшее к аварийной ситуации
Жителя Эжвы оштрафовали за самостоятельное подключение газовой плиты, приведшее к аварийной ситуации
logo
Жителя Эжвы оштрафовали за самостоятельное подключение газовой плиты, приведшее к аварийной ситуации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стройжилтехнадзор Коми напоминает о запрете самостоятельной установки или замены газового оборудования.

В этом году житель Эжвинского района Сыктывкара самостоятельно отключил, а затем подключил новую газовую плиту, что впоследствии привело к аварийной ситуации.

Мировой судья, рассматривавший дело о данном правонарушении, не установил смягчающих обстоятельств, в результате чего признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

С начала 2021 года в Республике Коми выявлено четыре факта самостоятельной установки в квартирах газового оборудования – плит, водонагревателей, котлов и т.п. Такие нарушения выявляются в ходе регулярных рейдов по техническому обслуживанию, которые проводит специализированная организация, а также непосредственно при возникновении аварийных ситуаций.

Согласно законодательству, осуществлять любые действия, связанные с установкой, заменой и техническим обслуживанием газового оборудования могут только сотрудники специализированной организации, с которой заключен договор. Таким образом, самостоятельный монтаж, присоединение, перенесение или замена газового оборудования являются незаконными, опасными, и влечет за собой административное наказание.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Размер штрафа напрямую зависит от оценки правонарушения. Если это нарушение требований к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, то размер штрафа для граждан составит от одной до двух тысяч рублей. Если те же действия привели к аварии или создали угрозу здоровью и жизни граждан, то размер штрафа от 10 до 30 тысяч рублей для граждан.

Также предусмотрено наказание за самовольное подключение к газопроводу и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

OD-MIf-uXS0.jpg

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает о правилах и порядке установки или замене газового оборудования.

Жителю газифицированной квартиры необходимо:

• заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования;

• при выявлении неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства;

• при необходимости произвести монтаж, присоединение, перенесение или замену газового оборудования также вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор.

Запрещается:

• самостоятельно устанавливать, заменять, ремонтировать, перемещать газовые приборы, производить самостоятельную газификацию дома, квартиры, дачи и т.п.;

• отключать на газовых приборах автоматику безопасности и регулирования;

• пользоваться неисправным газовым оборудованием.