Новости Республики Коми | Комиинформ

У работников в Коми самое продуктивное для работы время года — зима

У работников в Коми самое продуктивное для работы время года — зима
У работников в Коми самое продуктивное для работы время года — зима
logo
У работников в Коми самое продуктивное для работы время года — зима
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Самое продуктивное для работы время года, по мнению жителей Республики Коми, — зима, а самый продуктивный день недели — вторник. Совершать трудовые подвиги летом и в конце рабочей недели жители Коми готовы гораздо реже. Таковы результаты исследования SuperJob.

Чаще всего жители республики признаются, что наиболее эффективно работают зимой (30%). Весной и осенью чувствуют прилив рабочей энергии по 16% респондентов. Лето — наименее продуктивный сезон: только 15% сообщили, что теплые дни способствуют их работе. Затруднились оценить свою продуктивность в разное время года 23% жителей Новгородской области. Как правило, они не связывают эффективность работы с сезоном.

Тех, кто отлично работает зимой, больше всего в Коми среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет и опрошенных с доходом свыше 80 тыс. руб. (по 25%). Весна чаще вдохновляет женщин (19%), а лето — мужчин (15%). Считать самым продуктивным временем года лето, то есть традиционный сезон отпусков и поездок на дачу, свойственно в большей степени молодежи до 24 лет, чем сотрудникам старше 45-ти (12% против 9%).

В течение рабочей недели эффективность работы тоже колеблется. Каждый пятый житель Коми работающий по 5-дневному графику с выходными в субботу и воскресенье сообщил, что самый продуктивный день для него — это вторник: к этому времени рабочий настрой полностью восстанавливается после выходных, а усталость от будней еще не накопилась (22%). 17% наиболее эффективны по средам, а 12% — по понедельникам. Трудовые подвиги по четвергам и пятницам — явление редкое: в эти дни лучше всего работают лишь 14 и 10% жителей региона соответственно.

При этом по понедельникам, вторникам и пятницам более продуктивны женщины, а по средам — мужчины.