Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Минстроя оценил сроки стабилизации цен на жилье

Глава Минстроя оценил сроки стабилизации цен на жилье
Глава Минстроя оценил сроки стабилизации цен на жилье
logo
Глава Минстроя оценил сроки стабилизации цен на жилье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Цены на жилье стабилизируются не раньше, чем через полгода, прогнозируют в Минстрое. К середине 2022-го баланс спроса и предложения на рынке недвижимости в столицах крупных городов придет к равновесию, заявил "Известиям" глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В некоторых субъектах РФ цены на недвижимость продолжают расти, сказал министр. Однако, по его словам, в большинстве регионов она стабилизировалась.

"Спрос остается, предложение только продолжает нарастать. Сегодня все программы, которые реализует правительство, приведут к тому, что стабилизированная цена и выброс нового жилья кое-где понизят [стоимость недвижимости]. В столицах, конечно, наших крупных регионов пока спрос очень высокий, и там цены пока либо замерли, либо начали расти. Есть снижение по количеству ипотечных сделок. Мы рассчитываем, что в 2022 году стабилизация во второй половине наступит, потому что очень много нового жилья, градпотенциал наших регионов начнет появляться на рынке", — отметил министр.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, Россия вошла в топ-10 стран по росту цен на жилье во втором квартале 2021-го. Как считают эксперты, скачок связан с превышением спроса над предложением. Интерес покупателей подняли специальные кредитные условия и расширение программы материнского капитала. Льготная ипотека на новостройки под 6,5% была запущена в середине апреля 2020 года в качестве антикризисной меры. С 1 июля 2021 года программу продлили еще на год, но изменили условия: ставку увеличили с 6,5 до 7%, предельную сумму займа установили на уровне 3 млн рублей для всех регионов. До этого в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит кредита составлял 12 млн рублей, в остальных субъектах — 6 млн.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".