Новости Республики Коми | Комиинформ

На сцене театра оперы и балета артисты показали свою любовь к Усть-Вымской земле

На сцене театра оперы и балета артисты показали свою любовь к Усть-Вымской земле
На сцене театра оперы и балета артисты показали свою любовь к Усть-Вымской земле
logo
На сцене театра оперы и балета артисты показали свою любовь к Усть-Вымской земле
Фото Владимира Шешкунаса

В минувшую субботу, 9 октября в Государственном театре оперы и балета Республики Коми прошло закрытие Дней культуры Усть-Вымского района в городе Сыктывкаре, приуроченные к 100-летию Республики.

До начала основного мероприятия в фойе развернулась замечательная выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества "Емдiнса кужысь кияс" ("Умелые руки устьвымчан").

IMG_8561.jpg

Неоднократный участник и лауреат масштабного республиканского выставочного проекта "Мастер года" в номинации "Авторская кукла" Ирина Игнатова представила на обозрение свой удивительно - сказочный кукольный мир, который вызвал массу положительных эмоций у детей и взрослых.

IMG_8565.jpg

Работы в техниках художественной обработки бересты и корня, бижутерии в технике жмурения и нового материала фоамиран показала мастер по народным промыслам и ремеслам Усть-Вымского района и Республики Коми Вера Трефилова.

IMG_8576.jpg

Радовали взгляд посетителей туеса, обереги, лукошки, короба, очелья, цветы, вазы, кулоны и другая разнообразная сувенирная продукция, изготовленная из бересты Ириной Кызродевой и участниками кружка "Мастерицы".

IMG_8578.jpg

Своей красочностью привлекали внимание альбомы фотохудожника Валентины Овчинниковой. Каждый желающий смог ознакомиться с достопримечательностями района и приобрести на память яркие открытки, наполненные природной красотой, теплотой и душевностью.

IMG_8562.jpg

А пройти мимо объемных макетов церквей, родовых домов, часовен и инсталляций деревенских улиц Владимира Поповцева было просто невозможно. Его уникальные работы, выполненные из дерева и картона, поражают своей утонченностью: в оконцах изб горит свет, у мельниц крутятся лопасти.

IMG_8560.jpg

С дружных, продолжительных аплодисментов началась концертная часть вечера. Открыл праздничную программу заместитель председателя правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров.

IMG_8599.jpg

"У сыктывкарцев и гостей республики есть уникальная возможность окунуться в традиции и культуру городов и районов Коми. Сегодня творческий отчёт представляет Усть-Вымский район — колыбель христианизации Коми края. Именно здесь святитель Стефан Пермский основал свою обитель и обратил в христианскую веру коми народ. Усть-Вымская земля славится своими традициями, здесь бережно относятся к истокам и культуре предков. Я благодарю делегацию района за участие в проекте. Уверен, Дни культуры Усть-Вымского района запомнятся всем".

IMG_8779.jpg

Мероприятие длилось около двух часов. Через восхитительные, трогательные выступления творческих коллективов зритель мог ознакомиться с историей становления района – от Герасимовской ярмарки до сегодняшнего дня. Творческая площадка объединила порядка 200 человек.

IMG_8790.jpg

Участие в концерте принял образцовый творческий коллектив из Сыктывкара "ART*FLY".

"Лучшие художественные коллективы и солисты нашего района показали вам всю свою любовь к родной Усть-Вымской земле через песню, музыку, танцы. Вы сегодня увидели историю района, его становление, развитие. Много пришлось пережить за эти годы нашим родителям, дедам, прадедам. И всё это было представлено на этой сцене. Насколько нам удалось в течение пяти дней раскрыть свой культурно-художественный потенциал – судить вам, дорогие земляки, сыктывкарцы и гости столицы - обратилась к зрителями глава Усть-Вымского района Галина Плетцер.

IMG_9017.jpg

В своем выступлении Галина Яковлевна поблагодарила замечательных артистов и организаторов праздника, администрацию театра оперы и балета и всех, кто помогал. Особые слова признательности выразила Центру народного творчества города Сыктывкара, благодаря которому состоялся этот проект, посвященный 100-летию Республики Коми.

IMG_9049.jpg

В завершении программы состоялась торжественная церемония передачи флага следующему муниципалитету. Эстафету творческих отчётов принял Койгородский район.

IMG_8875.jpg

IMG_8906.jpg

IMG_9125.jpg

IMG_9096.jpg

IMG_9070.jpg

IMG_8991.jpg

IMG_8976.jpg

IMG_8915.jpg