Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес по-женски: в Коми подвели итоги проекта "Мама-предприниматель"

Бизнес по-женски: в Коми подвели итоги проекта "Мама-предприниматель"
Бизнес по-женски: в Коми подвели итоги проекта "Мама-предприниматель"
logo
Бизнес по-женски: в Коми подвели итоги проекта "Мама-предприниматель"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре 8 октября подвели итоги федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства "Мама-предприниматель". В течение недели мамы, которые открыли свое дело меньше года назад или еще только планируют это сделать, бесплатно проходили тренинг и получали необходимые знания в области основ предпринимательской деятельности, систем налогообложения, маркетинга, финансов.

На участие в проекте подали заявки 53 мамы из Сыктывкара, Койгородского, Сысольского и других районов. Из общего количество было отобрано 34 заявки и только 20 претенденток вышли в финал проекта.

IMG_7940.jpeg

"Программа была максимально интенсивной со своей особенной энергетикой и атмосферой. Мы получили много новой, а главное , – актуальной информации. С нами проводили мастер-классы действующие предприниматели, которые давали много кейсов из своей практики. Я рада, что у нас есть такой центр поддержки предпринимателей, как "Мой бизнес". Я обязательно буду и в дальнейшем участвовать во всех конкурсах и проектах – это очень нужный опыт и сильная база для дальнейших шагов в бизнесе", – поделилась участница из Сысольского района Надежда Костромина.

IMG_7999.jpeg

За пять дней интенсива участницы прошли весь путь молодого предпринимателя: познакомились с основами ведения бизнеса, научились разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры программы обучили начинающих бизнесвумен необходимым навыкам: поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, рассказали о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности. С использованием дистанционных технологий участницы смогли напрямую пообщаться с Екатериной Лёвшиной – руководителем федеральной программы "Мама-предприниматель".

Кроме базовых знаний в области предпринимательства, каждая из участниц получила возможность выиграть денежный грант на реализацию своей бизнес-идеи от благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее".

IMG_7858.jpeg

"Те из участниц, кто уже имеет свое дело, рассказывали о существующих проектах. Остальные же имели возможность презентовать или прокачать свою бизнес-идею, определиться с делом, которым хотели бы заниматься в будущем. Некоторые приняли решение только в процессе обучения, благодаря проработке проекта с бизнес-тренером", – рассказал один из экспертов проекта, бизнес-тренер Корпорации МСП Алексей Облизов.

Вчера в течение финального дня участницы представляли свои проекты. Каждый из проектов был по-своему уникален. Бизнес-идеи касались самых разнообразных сторон жизни женщин – от детской площадки до крупногабаритной техники, от школы скорочтения до создания одежды из вторичных материалов.

Жюри оценивали актуальность идеи, экономическую и финансовую обоснованность, возможность масштабирования и вероятность реализации. По итогам жаркого обсуждения сертификат на получение гранта в размере 100 тысяч рублей на реализацию бизнес-идеи получила Анастасия Прудникова с проектом Green Line. Сертификат от благотворительного фонда Amway вручала председатель жюри, независимый предприниматель Amway г. Москва Елена Дроздова.

IMG_8141.jpeg

Анастасия Прудникова выращивает микрозелень, делает детокс-соки, витаминный продукт из ростков пшеницы – витграсс. Так как девушка работает фитнес-инструктором, то уже имеет небольшую аудиторию, которая с удовольствием покупает ее продукцию.

"Моя миссия – помогать людям жить лучше, помогать женщинам быть счастливыми, верить в себя и оздоравливаться. Именно поэтому я занялась этой практикой. Сегодня исполнилась моя мечта, я чувствую себя самым счастливым человеком. Я всех благодарю, желаю всем здоровья и искренне хочу, чтобы люди были самыми счастливыми, самыми любимыми и самыми здоровыми", – не сдержала слез счастья во время награждения Анастасия Прудникова.

IMG_7739.jpeg

Специальным призом в 50 тысяч рублей наградила одну из участниц конкурса член жюри – председатель "Союза женщин Республики Коми" Галина Лапшина. Сертификатом наградили основательницу музыкальной школы "Миян муза" Екатерину Бабину.

"Сегодня я увидела активных, позитивных, целеустремленных участниц, я уверена, что у них все намеченное сбудется. Я не увидела ни одного нереального проекта, да, может какие-то проще реализовать, какие-то потребуют времени, но все они актуальные и востребованные. Каждая участница попыталась найти что-то уникальное, чего нет на рынке республики. Мне показалось, что это я у них сегодня учусь, а не оцениваю их работу", – рассказала Галина Лапшина.

IMG_8110.jpeg

Она высоко оценила проект "Мама-предприниматель" и выразила уверенность, что он поможет женщинам Коми более уверенно делать первые шаги в бизнесе.

"Это уникальный проект, который в нашем регионе проводится впервые. В дальнейшем мы будем его развивать и масштабировать, привлекая все больше участниц. Проект способствует формированию женского бизнес-сообщества в республике. В наших планах и дальше помогать женщинам развиваться в предпринимательстве и всесторонне поддерживать их бизнес-идеи", – рассказал директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

BOB_6009.jpeg

С завершением проекта "Мама-предприниматель" работа с участницами не заканчивается. В дальнейшем участницы смогут воспользоваться поддержкой организаторов, а также стать частью всероссийского сообщества мам-предпринимателей.

IMG_8150.jpeg

***Программа реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ", акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и банком "Открытие".

В 2019 году программа "Мама-предприниматель" была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В Республике Коми программа проходит при поддержке центра "Мой бизнес" Коми.