Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут исследования мирового уровня

В Коми пройдут исследования мирового уровня
В Коми пройдут исследования мирового уровня
logo

Лаборатория экспериментальной физики Физико-математического института ФИЦ КНЦ УрО РАН вошла в состав исполнителей гранта, получившего финансирование на проведение синхротронных исследований мирового уровня в 2021-2023 гг.

29 сентября Министерство науки и высшего образования объявило результаты проведения конкурса на предоставление субсидий на реализацию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы.

Научный проект, основным организатором и координатором которого выступил Воронежский государственный университет, был признан одним из победителей и получил государственное финансирование на общую сумму в 305 миллионов рублей на 2021–2023 гг. 

В поддержанном научном проекте ФИЦ Коми НЦ УрО РАН выступил в качестве одной из организаций-соисполнителей наравне с НИЦ "Курчатовский институт", Удмуртским ФИЦ УрО РАН и Воронежским заводом полупроводниковых приборов.

На базе лаборатории экспериментальной физики ФИЦ Коми НЦ УрО РАН планируется разработка блока измерения и подавления немонохроматического излучения и излучения кратных порядков для расширения экспериментальных возможностей синхротронной станции НаноФЭС Курчатовского источника синхротронного излучения ("КИСИ-Курчатов"). А также разработка, внедрение и проведение в очно-заочной форме дополнительной профессиональной программы (программы повышения квалификации) "Комплексные исследования наноструктуированных материалов методами NEXAFS- и XPS-спектроскопии с использованием синхротронного излучения".