Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинский астроном-любитель приглашает горожан на "погляделки" Луны

Эжвинский астроном-любитель приглашает горожан на "погляделки" Луны
Эжвинский астроном-любитель приглашает горожан на "погляделки" Луны
logo
Эжвинский астроном-любитель приглашает горожан на "погляделки" Луны
Фото В.Тимушева

Жители Эжвы получили возможность посещать вечерние "погляделки" Луны. На необычное времяпровождение их приглашает местный астроном-любитель Виталий Тимушев. 

"Комиинформ" познакомился с пенсионером и узнал, что сподвигло его заняться таким необычным делом.

"Смотреть на Луну и звёзды люблю с детства. Самое первое созвездие, Большую Медведицу, показали, когда мне было ещё пять лет. С тех пор практически всегда, когда оказывался в ясную ночь под звёздным небом, мой взгляд в первую очередь устремлялся в поисках Большой Медведицы, - поделился В.Тимушев. - Когда научился хорошо читать, всегда с интересом читал статьи о космосе. В основном из журналов "Наука и Жизнь" и "Техника Молодёжи", которые выписывал мой старший брат. Но я никогда не пытался что-нибудь запомнить или специально искать информацию о космосе. Просто насаждался чтением статей о космосе как художественной литературой. И лишь в 2002 году, когда в небе появилась видимая невооружённым взглядом комета Икэя — Чжана (о ней, в то время, много говорилось по телевидению на нескольких каналах), я задумался о начале целенаправленного изучения некоторых космических объектов"

pWBmVgsovXM.jpg

Как отмечает астроном-любитель, причиной такого желания стала даже не комета. Просто в тот же вечер, увидев на небе три яркие звезды в ряд, он подумал, что это наверняка какое-то созвездие, раз сразу бросается в глаза. Но этого он на тот момент не знал.

rUh-HmzRNkE.jpg

В первую очередь, купил звёздный атлас. Позднее, когда появился компьютер, стал использовать интернет и программу Stellarium. Разглядывая рисунки различных созвездий, пытался запомнить название и расположение звёзд, а потом найти созвездие на небе. Поначалу это давалось с трудом, так как небо виделось сплошным звёздным ковром, и определить нужную звезду с первого раза не удавалось.

PwdoTSLtUz0.jpg

Потом именно поэтому решил начать показывать звёзды и созвездия друзьям и знакомым. Увидев, что у людей, узнавших вид и название некоторых созвездий, стал появляться дополнительный интерес к космосу, решил расширить круг аудитории. Первые два приглашения жителей Эжвы на вечернюю прогулку под звёздное небо были весной этого года. Но, к сожалению, никто не пришёл. Возможно, было неудачное время для прогулки, или неправильно выбрано время публикации объявления. В последний раз решил написать объявление предварительно, ещё утром, и добавил небольшой опрос. Видимо, это было правильным решением. В результате на "экскурсию" пришло более 20 человек.

yW3ffdz39QQ.jpg

"Для наблюдения, в первую очередь, Луны использую зеркально-линзовый телескоп Celestron NexsStar 6" системы Шмидт - Кассегрен. Впервые позвал жителей Эжвы на просмотр Луны через телескоп 8 марта 2017 года. Тогда сразу отозвались и пришли около 30 человек. Это сразу придало вдохновение на организацию последующих выходов с телескопом, - рассказал В.Тимушев. - Созывая на вечерние "погляделки" Луны, а иногда получалось посмотреть и Юпитер, лично мне доставляет огромное удовольствие видеть реакцию и эмоции людей, впервые увидевших наш спутник с близкого расстояния, разглядевших на её поверхности моря, горы и кратеры".

jkv4g1uWwP4.jpg

Интересно, что В.Тимушеву не приходилось общаться с астрономами из Сыктывкарского астроклуба, про которых "Комиинформ" часто рассказывает на ленте. А вот в астроклубе про В.Тимушева наслышаны. 

  Ключевые слова: звезды, телескоп, наблюдения