Новости Республики Коми | Комиинформ

На север в шортах: искатель приключений из Санкт-Петербурга Дмитрий Воронцов приехал в Коми автостопом

На север в шортах: искатель приключений из Санкт-Петербурга Дмитрий Воронцов приехал в Коми автостопом
На север в шортах: искатель приключений из Санкт-Петербурга Дмитрий Воронцов приехал в Коми автостопом
logo
На север в шортах: искатель приключений из Санкт-Петербурга Дмитрий Воронцов приехал в Коми автостопом
Фото Ярослава Севрука

Больше 12 лет искатель приключений из Санкт-Петербурга Дмитрий Воронцов путешествует по стране автостопом. Этой осенью уроженец Северной столицы решил посетить Коми, чтобы больше узнать о республике и ее жителях. Поездку он назвал "Операция "Ы", потому что здесь много названий, в которых присутствует 29-я буква русского алфавита. О романтике автопутешествий и их глубоком философском смысле Дмитрий Воронцов рассказал, заглянув в редакцию "Республики".

На север в шортах

Автостопщик побывал в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске. В северную республику путешественник прибыл в бейсболке, шортах и сланцах. Хорошо, что хоть ветровкой "вооружился", а то и так со стороны на него холодно смотреть. Впрочем, сам петербуржец отметил, что совершенно не ощутил на себе осенней прохлады.

– В дороге чувствую себя как дома, поэтому тут еще такой нюанс: дома ходят в тапочках, – пошутил он.

За годы странствий Дмитрий Воронцов побывал во множестве городов России, а также во многих странах ближнего зарубежья. Однако Коми глобально он посетил впервые. Ранее бывал здесь лишь проездом. Республика понравилась автостопщику гостеприимством, тут у него не возникло никаких проблем с ночлегом. В соцсетях у любителей автопутешествий есть сообщества, где они оповещают друг друга о том, что кому-то нужно остановиться в том или ином городе. Местные любители туризма быстро откликались и с удовольствием принимали у себя Дмитрия.

– Не помню, чтобы из моих друзей-товарищей кто-то здесь путешествовал. Мы с попутчицей, с моей девушкой, планировали поездку на сентябрь, но ее испугало, что это непопулярное место. А я сюда приехал, и мне столько всего рассказали. Про озеро Дон-ты, про скальный массив Седъю в районе Ухты. Маньпупунёр – достаточно известная достопримечательность, а об этих местах мало кто знает. Еще местная журналистка мне скинула информацию о том, что в Ижемском районе есть какие-то яйца динозавра и человеческая голова каменная.

IMG_1009.jpg

Изначально Дмитрий планировал ехать в Сыктывкар через Вологду и Котлас. Однако по пути встретил знакомого дальнобойщика:

– Когда начинается путешествие, то включается определенная иррациональность: случайным образом встретил водителя-дальнобойщика, который до этого меня как-то уже вез. Месяц назад у меня было путешествие в Архангельскую область – на Белое море, в Северодвинск. Мы с ним ехали 500 километров. И вот опять встретились, не созванивались. Редко, но такое бывает. За время моих поездок это, наверное, третий случай. Он сказал: "Ты едешь в Сыктывкар через Вологду, а я еду в Карелию". Поэтому по пути к вам еще посетил десятый регион. Когда ехал, заметил, что тут везде присутствует буква "Ы" в названиях населенных пунктов: Вуктыл, Сыктывкар, Ыб, Выльгорт, Чиньяворык. До сих пор так и не разобрался, почему так много "ы", тем не менее это интересно. Поэтому и назвал поездку "Операция "Ы".

По поводу того, почему приехал так легко одетым, Дмитрий сказал, что на одном из турслетов познакомился с девушкой Осман Делибаш, обладающей уникальными способностями. Она поставила много рекордов, в том числе провела в ледяной проруби 60 минут.

– Когда пообщался с ней, был в шоке. После этой встречи подумал, что как-то не комильфо путешествовать сильно тепло одетым, – рассказал наш собеседник. – Во-вторых, хотелось доказать, что путешествовать в шортах и сланцах можно не только по Турции, но и в наших условиях. У нас огромная территория, и да – не очень жарко, но для этого нужно закаляться. Лучше вести здоровый образ жизни, чем сидеть в интернете, с ума сходить, смотря какие-то ролики, потом неизвестно чем заниматься, либо еще хуже – ударяться в алкоголизм и наркоманию.

IMG_1085.jpg

Под первым снегом в Коми

Ярчайшим впечатлением для Воронцова стал первый снег.

– Водитель вез меня от Коряжмы, он оказался местным – из печорского поселка Каджером. Взрослый мужчина, на хорошей машине. Пока ехали, много от него удалось узнать интересного. Рассказывал, как они с отцом ходят на охоту надолго в тайгу, как добывают лося. Это тяжелое ремесло.

Когда ехали со стороны Сыктывкара в Ухту, в полшестого утра нас встретил первый снег. То есть в этом году первый снег я увидел именно в Коми. В Ухте удивило, что фонтаны еще работали. Даже сам себя спросил в шутку: "Точно ли на север приехал?"

До Каджерома не поехал, потому что там, как мне сказали, не такая хорошая дорога и обратно уехать было бы проблематично. Добрался до Сосногорска, там меня поразил парк "Югыд лун" ("Светлый день"). Понравилось, что "Югыд лун" посвящен семье. Семья – это правильно. Парк действительно красивый. Там еще мне понравилась надпись рядом с парком, где расположен постамент с вертолетом. Написано следующее: "Покорителям севера посвящается. Неизведанные просторы северной земли всегда привлекали смельчаков. Но осуществить свою мечту смогли только самые отважные из них. Наш красивый и одновременно суровый край встречал покорителей сорокаградусными морозами, проливными дождями и ветрами, и только те, кто с честью выдержал проверку на прочность, получили в подарок богатства величественной природы севера". Сказано мощно, автор не указан. Но меня Сосногорск встретил солнышком.

IMG_8155.jpg

Потом обратно, когда автостопом добирался из Ухты до Сыктывкара, поймал КамАЗ. За рулем тоже был местный житель. Он из деревни Скитская Усть-Цилемского района. От него узнал много подробностей об этом районе, о староверах.

Будучи человеком с богатым внутренним миром, Дмитрий рассказывает вдумчиво, делится деталями поездки:

– Водитель КамАЗа очень позитивным оказался. Хотел бы на этом сделать акцент: республика мне особенно запомнилась благодаря тем людям, которых я здесь встретил. В Ухте тоже по городу гулял с интересным человеком, и в Сыктывкаре гостеприимно меня встретили. В общем, сделал для себя вывод, что республика, несмотря на тяжелые климатические условия, край счастливых и позитивных людей. Когда был в Ухте, то там один человек обратил внимание на какие-то сложности, сказал, что в Инте и Воркуте ресурсы заканчиваются, поэтому индустрия прекращается. А вот водитель КамАЗа, когда я его спросил, что будет, допустим, с Ухтой, когда закончатся ресурсы, ответил, что, во-первых, наверняка есть какие-то секретные скважины на черный день, а во-вторых – идет развитие Арктической зоны, и со временем все заиграет новыми красками. Иной бы сказал: "Ну да, непонятно, как дальше жить". А тут у человека позитивное мышление, он сказал, что наверняка не пропадут ни Салехард, ни Нарьян-Мар, ни Воркута с Интой. Потому что будут идти потоки ценных ископаемых со стороны Арктики. Человек искал во всем позитив, и мне это понравилось.

Этот настрой, по словам путешественника, выгодно отличает северян от жителей мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург.

– В крупных городах люди часто жалуются на депрессии, им сейчас нужны какие-то тренинги. А тут, как мне сказал этот водитель, депрессировать некогда. В его семье все всегда чем-то заняты, поэтому времени заниматься ерундой нет: "То с отцом идем туда-то, то с сестрами делаем то-то, с детьми играем, всегда все вместе, все дружно живем". Вот у меня карта, – гость показал карту Коми на смартфоне. – Вот Усть-Цилемский район.

...

Об открытости и доброте местных жителей говорят и случаи, когда незнакомцы подходят на улице, видя необычный внешний вид и скарб Дмитрия, и искренне восхищаются им, расспрашивают. Так было, когда Дмитрий только приехал из Эжвы в Сыктывкар: подошел мужчина по имени Валерий, предложил помощь, интересовался маршрутом. Вместе с ним от торгового центра "Макси" Дмитрий доехал до вокзала, за это время узнал от Валерия о местных достопримечательностях. Затем нечто подобное случилось, когда путешественник находился вместе с журналистом "Республики" на обновленной площадке "под часами" в центре столицы Коми. Подошел местный буддист, расспросил о путешествиях и рассказал о себе.

– Я в буддизме нахожусь, в практике святых. Пусть под вашими ногами расцветут цветы лотоса, – пожелал он гостю.

Полный текст интервью можно почитать здесь