Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми берет под особый контроль рыбное хозяйство региона

Правительство Коми берет под особый контроль рыбное хозяйство региона
Правительство Коми берет под особый контроль рыбное хозяйство региона
logo
Правительство Коми берет под особый контроль рыбное хозяйство региона. Глава Коми Владимир Торлопов подписал на днях Постановление о создании Рыбохозяйственного совета при Правительстве республики, сообщили "Комиинформу" в Администрации Главы и Правительства РК.

Совещательный орган, в который вошли руководители соответствующих министерств, ведомств и организаций, "будет координировать усилия по эффективному использованию водных ресурсов с тем, чтобы максимально удовлетворить потребности региона в рыбной продукции" - отмечено в постановлении.

Созданный совет разработает предложения по защите интересов рыбопромышленного комплекса региона, распределению и перераспределению рыбных квот, проведению научно-исследовательских работ по оценке рыбных запасов, формированию мероприятий по искусственному воспроизводству рыбы и мелиорации водных объектов. Кроме того, совещательный орган намерен сформулировать план действий по повышению инвестиционной привлекательности "рыбных" проектов Коми, а также наладить сотрудничество по этим вопросам с другими регионами России.

Как отметили "Комиинформу" в ФГУ "Комирыбвод": "Коми заметно отстала от других субъектов в этой отрасли, совет необходим в первую очередь для отстаивания интересов Коми на федеральном уровне. Подобные совещательные органы уже десятилетие успешно действуют, к примеру, в Архангельской, Мурманской областях, Карелии, где добиваются и больших квот на вылов рыбы".

Напомним, в 2003 году в регионе было создано также государственное учреждение "Коми республиканский центр рыбного хозяйства" - один из первых этапов по реализации республиканской программы воспроизводства промысловых рыб.

***В ходе реализации трехлетней программы по воспроизводству промысловых рыб предусмотрено сформировать сеть пунктов сбора икры ценных пород рыб, составить кадастр основных рыбохозяйственных водоемов республики, подготовить специалистов. В результате, к 2005 году планируется увеличить производство товарной рыбы в 40 раз - до 400 тонн в год, повысить эффективность промыслов за счет использования неосвоенных водоемов, снизить масштабы незаконного лова и продажи, выпускать в водоемы не менее шести миллионов штук молоди для сохранения генофонда, сформировать кадровый состав рыбоводов. Полная стоимость программы - 20,5 миллиона рублей.