Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 7 октября 2005 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 7 октября 2005 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 7 октября 2005 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 7 октября 2005 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия "Комиинформ" продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

7 октября 2005 года на "Комиинформе" вышло 13 новостей. Больше половины из них касались экономики.

Однако самой злободневной в тот период была тема политическая - борьба за пост мэра Сыктывкара. Конфликт в городской администрации разгорелся 21 июня, когда часть депутатов на заседании отстранила от должности мэра Сергея Катунина и исполняющую обязанности председателя совета Валентину Жиделеву. Другая часть горсовета посчитала проведение этого заседания незаконным.

И вот 7 октября 2005 года две конфликтующие стороны в совете Сыктывкара встретились… в ночном клубе. Они попытались найти причины конфликта и предложить возможные пути выхода из него, но так и не смогли найти общие точки соприкосновения, даже в присутствии председателя Конституционного суда Коми Юрия Гаврюсова. 

Закончилось все тем, что 29 декабря Сергей Катунин подал заявление об отставке.

Приход в Коми такого крепкого собственника, как ОАО НК "РуссНефть", выгоден для республики. Об этом заявил во время подписания соглашения о сотрудничестве между регионом и нефтяной компанией глава региона Владимир Торлопов. Со стороны нефтяников соглашение подписал президент компании Михаил Гуцериев.

В республике "РуссНефть" работала через дочернее нефтедобывающее предприятие ОАО "Комнедра" с 2003 года. Однако затем "Комнедра" перешла в компанию "Нефтиса", созданную все тем же М.Гуцериевым.

При существующем финансировании новый аэропорт в местечке Соколовка под Сыктывкаром будет построен не ранее, чем через 15 лет. Такое мнение "Комиинформу" высказал руководитель дирекции строительства аэропорта Эдуард Серебряников. По его словам, для завершения работ необходимо около 600 миллионов рублей. В 2005 году из федерального бюджета выделено 40 миллионов.

Что ж, он оказался прав.

В те годы ни один день не мог обойтись без курсов обмена валют в банках Коми. В тот день официальный курс рубля по отношению к доллару США составлял 28,5207 рубля, а к евро - 34,3960 рубля.

Жители Коми предпочли в том сезоне интеллектуальный туризм. Как рассказала "Комиинформу" в 2005 году директор турагентства Людмила Игнатова, все большей полярностью пользуются экскурсионные автобусные туры по Европе.

Женские организации Коми объединились для решения проблем семьи. 7 октября состоялась презентация нового социального проекта "Семья". Его учредители - Женская палата Коми, Союз женщин республики, региональное общественное движение "Коренные женщины", Детский фонд Коми, Ассоциация многодетных семей республики, Молодежный парламент Коми. По словам одного из инициаторов проекта, председателя Женской палаты республики Ольги Савастьяновой, семья в Коми переживает кризис - каждый второй ребенок рождается вне брака.