Новости Республики Коми | Комиинформ

Что сделать раньше - прививку от гриппа или от ковида

Что сделать раньше - прививку от гриппа или от ковида
Что сделать раньше - прививку от гриппа или от ковида
logo
Что сделать раньше - прививку от гриппа или от ковида
Фото Владимира Шешкунаса

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова рассказала, как прививаться в период, когда людям угрожают микст-инфекции. 

Напомним, в Коми в сентябре стартовала прививочная кампания, а в октябре был выявлен первый случай гриппа. Гонконгский штамм выявили у ребенка, посещающего школу. Это достаточно рано - в преддверии эпидсезона. 

Как заметила Н.Овчинникова, если пациент относится к группе риска и имеет активные контакты с людьми, нужно учитывать текущую ситуацию. Сейчас ухудшается картина по ковиду, а это значит, что приоритет необходимо отдать прививке от коронавируса. 

В Коми делают как двухкомпонентную, так и однокомпонентну вакцину. Первая дает более стойкий иммунитет, а вторая рекомендована переболевшим, молодежи, а также для ревакцинации. 

Молодые люди активно вырабатывают антитела и после однокомпонентной прививки. А вот пенсионеры мягче переносят вакцинацию, так как иммунитет разгоняется долго, и антитела достигнут максимума позже 42 дней. 

Через месяц человек уже может делать прививку от гриппа. Кампания против гриппа началась с 1 сентября. Вакцина во всех муниципалитетах имеется. Есть вакцина против четырех штаммов. 

В этом сезоне в южных полушариях болели викторианским и ямагамским штамами. 

"Населению необходимо задуматься. Чтобы инфекции ковид и грипп не совпали в одно заболевание, нужно защищаться вакциной. Прививка  от гриппа делается давно, она испытана и не вызывает сомнений. Она очень эффективна и от нее нет побочных эффектов", - заключила Н.Овчинникова. 

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ, прививки