Новости Республики Коми | Комиинформ

Я не могу обмануть ожидания детей - учитель из Прилузья Ольга Князева

Я не могу обмануть ожидания детей - учитель из Прилузья Ольга Князева
Я не могу обмануть ожидания детей - учитель из Прилузья Ольга Князева
logo
Я не могу обмануть ожидания детей - учитель из Прилузья Ольга Князева
Фото Елены Пастуховой

Первая неделя учителя в России, которая включает в себя мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию, проходит с 4 по 10 октября. С совершенным учителем, который соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, встретилась журналист газеты "Знамя труда" Нина Васильева.

Для учителя специальной коррекционной школы-интерната №12 с.Читаево Ольги Князевой нынешний учебный год – 25-й в профессиональной деятельности.

"Хоть столько лет уж прошло с первой встречи со школой и учениками, каждый очередной раз волнуюсь, как и раньше. Волнение обуревает еще накануне и не покидает долгое время", ­– поделилась при встрече Ольга Егоровна.

А ступила на свою учительскую стезю выпускница Летской СОШ после окончания Коми государственного педагогического института, где получала образование на факультете учителя начальных классов. Защитив диплом, приехала по распределению в Прилузье. В отделе образования предложили ряд отдалённых школ, в том числе и Читаевскую коррекционную школу-интернат. Выбрала последнюю. По крайней мере, она ближе всего от райцентра, правда, через переправу близ деревни Калининская. Но это не страшно, думала она, надеясь, что обоснуется здесь ненадолго.

Встретила тогда молодого специалиста Светлана Шучалина, очень энергичная, требовательная, знающая своё дело директриса. Сразу познакомила с условиями быта, предоставила жильё, определила должность.

­­На первых порах, конечно, было тяжело. Сначала работала воспитателем в интернате. Тогда во всём помогала и поддерживала опытный наставник Альбина Шучалина, затем – в школьной библиотеке. И это тоже был определённый опыт, который здорово пригодился в дальнейшем. В 2003 году доверили самостоятельно вести класс, вошла в курс дела и втянулась в новые для неё обязанности. Мысленно то и дело представляла свою первую учительницу Валентину Антиповну Попову, которая, собственно, и предопределила ее выбор профессии. Во всём старалась ей подражать, равняться на неё.

"Были моменты, когда хотелось всё бросить и уехать домой, в Гостиногорку, но какой-то внутренний голос останавливал, мол, здесь ты нужнее. Ведь каждое утро тебя ждут дети, которые надеются познавать на уроках что-то новое, интересное; коллеги, которые стали родными. Так со временем и прикипела душой и сердцем к школе, которую считаю для себя вторым домом, к учительскому коллективу, такому сплоченному и незаменимому. Подумать теперь не могу, что в своё время могла бы навсегда с ними расстаться и связать свою судьбу с какой-то другой работой", – делится собеседница.

За 18 лет учительства в начальном звене О.Князева подготовила шесть выпусков. Некоторые её воспитанники, уточняет, уже сами папы и мамы, но со своей любимой учительницей по-прежнему держат связь: поздравляют с праздниками, с днём рождения.

"Учитель для наших детей – это друг, помощник, наставник, вторая мама, – говорят директор школы-интерната Светлана Лихачева. – Это в полной мере можно отнести и к Ольге Егоровне. Она любит всех своих воспитанников, помогает, поддерживает, что очень важно для ребят, даёт им знания и навыки, необходимые в жизни. Спокойная и уравновешенная, компетентная в вопросах учебно-воспитательного процесса, она легко выходит на контакт с родителями учеников, умеет их убедить в нужности того или иного решения. Её профессия – её жизнь!"

В текущем учебном году на попечении О.Князевой три ученика. Они ещё маленькие и доверчивые. 

"Я не могу обмануть их ожидания. Они пришли в школу, чтобы учиться, получать знания, приобретать навыки, учиться быть самостоятельными и я должна, я просто обязана это сделать. Это мой долг и моя обязанность", – утверждает она.

За многолетний добросовестный труд Ольга Князева удостоена Почётной грамоты Республики Коми, Почётной грамоты отраслевого министерства, многочисленных благодарностей от ведомств разных уровней.

Кроме всего прочего, она понимающая, заботливая и примерная мать. Воспитала прекрасную дочь Даяну, которая теперь получает высшее медицинские образование в кировском вузе. Все свои успехи дочка посвящает своей любимой маме.